29/12/2016

Украина ограничит импорт удобрений из России

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт российских удобрений, однако предлагает временно отсрочить их введение до принятия Верховной Радой специального закона во избежание возможных негативных последствий для аграрного комплекса.

Комиссия также уточняет, что в ближайшее время ожидает получение обращения Минагрополитики о приостановлении принятых антидемпинговых мер, чтобы рассмотреть его до вступления решения в силу.

В заявлении отсутствует информация о размерах пошлин, однако отмечается, что основные выводы Минэкономразвития о результатах антидемпингового расследования в отношении импорта на Украину из РФ некоторых видов азотных удобрений свидетельствуют о наличии факта демпинга.

В расследовании указывается, что Россия является основным поставщиком удобрений в Украине (80-90% от общего объема), в результате чего импорт удобрений по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем.

В то же время комиссия отмечает, что основными потребителями российских удобрений являются сельхозпроизводители, поэтому необходимо учитывать их позицию при введении антидемпинговых мер. В этой связи МКМТ заявляет о настоятельной необходимости принятия мер по диверсификации поставок удобрений в Украину (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других), для чего и предлагается снизить ставки ввозной пошлины на удобрения.

Как сообщалось, в октябре этого года МКМТ продлила срок антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений из РФ еще на три месяца - до максимального срока в 18 месяцев. В начале декабря стало известно, что Минэкономразвития предлагает установить пошлины в размере до 18,8-31,8%, в частности, для группы «Еврохим» - 18,78%, а для других производителей из РФ - 31,84%. При этом для ОАО «Куйбышевазот» предлагалось сделать исключение, установив нулевую пошлину.

 

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год