16/02/2016

Лишь бы не было войны

В январе президент России Владимир Путин сказал, что правительство может обсудить вопрос о введении экспортной пошлины на минеральные удобрения. Такие предложения звучали и ранее, однако большинство сомневается в их целесообразности.

По данным Федеральной таможенной службы, ежегодно выручка российских производителей от экспорта минудобрений всех видов составляет 8-9 млрд долларов, в физическом объеме это в среднем 30 млн тонн. Поэтому нужды российских аграриев составляют менее 10 % от общего объема производства минудобрений, и они полностью удовлетворяются отечественными производителями.

Впервые разговоры о варианте введения экспортной пошлины начались в конце 2014 года, когда курс доллара, к которому привязаны цены на минудобрерия, резко вырос по отношению к рублю. Однако производители удобрений и аграрии смогли договориться о сезонных скидках, которые на некоторые виды продукции достигали 25 %.

В Федеральной антимонопольной службе, например, считают, что введение экспортной пошлины может побудить производителей удобрений отказаться от предоставления скидки сельхозтоваропроизводителям. Такое мнение высказала начальник Управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Анна Мирочиненко. Она также отметила, ссылаясь на данные Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), что в 2016 году жалоб на стоимость минеральных удобрений от аграриев не поступало, так как цены находятся на уровне прошлого года. В связи с этим введение экспортной пошлины на минудобрения требует дополнительного обоснования.

 

Берите сколько унесете

Реакция производителей была молниеносной. «Уралкалий» поспешил сообщить, что в 2016 году сохранит для российских аграриев скидку на удобрения на уровне более 20 % с учетом текущей волатильности рубля и курсовой разницы. Также компания готова удовлетворять все заявки российских сельхозпроизводителей на хлористый калий в полном объеме. Во втором полугодии 2015 года с учетом курсовой разницы и предоставляемой скидке «Уралкалий» продавал свою продукцию по ценам на 21-27 % ниже экспортной цены, что к концу 2015 году позволило увеличить долю отечественных потребителей хлористого калия почти до 20 % в сравнении с 16 % в декабре 2014 года.

В «Уралхиме», который в основном поставляет на внутренний рынок аммиачную селитру, отметили, что за июнь 2015 - январь 2016 (сезон 2015/2016) компания увеличила поставки сельхозпроизводителям России на 90 % по сравнению с сезоном 2014/2015 годов в связи с высоким спросом. В 2015 году «Уралхим» заморозил цены на удобрения. Стоимость аммиачной селитры осталась для отечественных аграриев на уровне сентября.

Около половины производимой аммиачной селитры отгружается именно для нужд отечественных сельхозпроизводителей. С сентября по декабрь 2015 года «Уралхим» увеличил поставки аммиачной селитры для сельскохозяйственного потребления более чем на 75 тыс. тонн, что на 83 % превышает показатели аналогичного периода 2014 года.

Группа «Фосагро» также ежегодно наращивает поставки продукции на внутренний рынок. За последние 3 года они выросли более чем на треть - до 1,63 млн тонн по итогам 2015 года. В перспективе «Фосагро» планирует увеличить продажи на внутреннем рынке в объеме, превышающем 2 млн тонн.

Отметим также, что «Фосагро» создала крупнейшую в России сбытовую сеть «Фосагро-Регион» с представительствами и филиалами в 12 основных сельскохозяйственных регионах России, а также 20 складскими базами сельхозхимии, на которых можно единовременно разместить более 450 тыс. тонн удобрений. На модернизацию сбытовой сети, создание складских и фасовочных комплексов, наращивание транспортных мощностей только в течение последних трех лет было направлено свыше 1,3 млрд рублей.

 

Дефициту нет

РАПУ подчеркивает, что внутренний рынок для российских производителей минеральных удобрений является приоритетным, несмотря на то, что отрасль по выпуску удобрений является экспортоориентированной. Производители минудобрений гарантируют обеспечение в полном объеме и ассортименте заявленной потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей на 2016 год - 2602,9 тыс. тонн в пересчете на 100 % питательных веществ. Дефицит минеральных удобрений отсутствует.

Согласно данным РАПУ сдерживание цен на минеральные удобрения в сентябре-декабре 2015 года помогло аграриям закупить на 25 % больше минудобрений по сравнению с аналогичным периодам 2014 года. Таким образом, на конец 2015 года накопленные запасы сельхозпроизводителей (с учетом остатков 2014 года) превысили заявленную потребность.

 

На всякий случай

Однако отечественные сельхозпроизводители не ослабляют лоббистских усилий. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании правительства отметил, что у отечественных сельхозпроизводителей серьезные планы на будущее.

Согласно данным Александра Ткачева, к кампании 2016 года планируется увеличить посевную площадь до 79 млн гектаров, это на 350 тыс. гектаров больше прошлогодних показателей. Отгрузки минеральных удобрений аграриям к сезону весенних полевых работ 2016 года составили 5469 тыс. тонн, что на 13 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По данным Минсельхоза РФ, с 1 января по 14 декабря 2015 года сельхозтоваропроизводители приобрели 2626,5 тыс. тонн минеральных удобрений (в действующем веществе), что на 157,4 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Отчасти данные подтверждаются российскими железными дорогами, которые увеличили перевозки химических и минеральных удобрений на 4,4 % за прошлый год. В декабре погрузка удобрений на сети РЖД выросла на 14,6 % к прошлому году. Суммарно за прошлый год потребителям железнодорожным транспортом было доставлено 51,4 млн тонн удобрений. Декабрьский объем поставок составил 4,7 млн тонн, что стало рекордным уровнем за последние 10 лет.

Рост погрузок обусловлен увеличением на 12 % внутренних и на 8 % экспортных перевозок. Поставки удобрений из России нарастили, прежде всего, Китай (+7,5 %) и ОАЭ. К весенней кампании 2016 года РЖД увеличили перевозку удобрений российским аграриям на 13 % до 5,47 млн тонн.

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений

«Фосагро-Регион» в 2023 году увеличила поставки на внутренний рынок до 3,3 млн тонн

ПМУ в прошлом году произвел 826 тыс. тонн товарной продукции

16/02/2024

CF Industries объявила о назначении Кристофера Д. Бона исполнительным вице-президентом и главным операционным директором

Квартальная прибыль CF industries упала почти на 70%