26/11/2015

Как поссорился Вячеслав Владимирович и Сергей Герасимович

Губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил обеспокоенность снижением объемов налоговых поступлений от основного донора областного бюджета – группы «Акрон». Спустя неделю сама компания назвала претензии необоснованными, посчитав, что сама решает многочисленные социальные проблемы региона, выполняя функции властей.

Крупнейшее в Новгородской области предприятие по выпуску минеральных удобрений, компания «Акрон» заплатила в бюджет региона налога на прибыль втрое меньше прогнозного плана. В связи с этим на заводе пройдет проверка министерства финансов, сообщил на прошлой неделе губернатор Новгородской области Сергей Митин.

«В четвертом квартале будет проведена тщательная проверка предприятия по поручению министра финансов», - сказал Митин на совещании местного правительств. Он уточнил, что 80 процентов продукции предприятия идет на экспорт за валюту.

По данным правительства региона, из запланированных на этот год 1,4 млрд рублей налога на прибыль ОАО «Акрон» выплатил 316 млн. «Если предприятие работает, пусть оно и главную функцию выполняет - налоги платит», - потребовал глава региона.

Спустя неделю «Акрон» напомнил, что компания является крупнейшим налогоплательщиком Новгородской области и работодателем для более, чем 5000 сотрудников. Припомнил холдинг и дополнительную социальную нагрузку по содержанию объектов культуры, отдыха и спорта, услугами которых пользуются как работники компании и члены их семей, так и жители Новгородской области, не имеющие к ОАО «Акрон» никакого отношения. «Дотации, которые выделяет компания на эти цели, исчисляются сотнями миллионов рублей в год», - заявила пресс-служба компании, собрав сканы благодарственных писем от чиновников всех уровней.

При этом в компании заявили, что за 10 месяцев 2015 года в консолидированный бюджет Новгородской области уплачено 1 322 млн рублей налога на прибыль, ожидается к уплате по сроку 28.11.2015 – 420 млн рублей. Итого за 11 месяцев будет уплачено 1 742 млн рублей против годового плана в 1 400 млн. рублей. Таким образом, .по мнению «Акрона», по состоянию на 01.12.2015 задолженность консолидированного бюджета Новгородской области по налогу на прибыль перед ОАО «Акрон» составит 830 млн рублей.

Департамент финансов Новгородской области прокомментировал цифры: «Мы сегодня не говорим о неуплатах или задержках. Мы говорим о сложившейся практике ежегодного снижения перечисления налога на прибыль в областной бюджет. Как если в 2011 году налоговые исчисления составили 2,6 млрд рублей, то на 10 месяцев 2015 года реальных денег поступило лишь 0,3 млрд рублей».

Остается без комментариев вопрос, почему публично поссорились глава региона и его главный налогоплатильщик.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений