03/03/2013

«Уралхим» намерен стать лидером отрасли через три года

Дмитрий Коняев, генеральный директор агрохимического холдинга «Уралхим», заявил, что компания видит себя российском лидером в производстве азотных удобрений. Топ-менеджер также считает, что холдинг может занять пьедестал без привлечения крупных займов и средств от IPO даже в условиях сокращения прибыли из-за растущих тарифов и цен на сырье.

Дмитрий Коняев в интервью «Рейтер» также напомнил, что «Уралхиму» удалось в прошлом году рефинансировать накопленные в кризис долги и освободить заложенные под кредиты активы и акции. Менеджер рассчитывает, что к 2015 году производство на заводах компании вырастет почти на 10 % с нынешних объемов и превысит показатели действующего лидера и главного конкурента – «Еврохима», подконтрольного Андрею Мельниченко: «В ближайшие годы мы намерены довести выпуск продукции до 6,5 млн т... Стратегия развития компании до 2015 года, ставящая этот ориентир, уже утверждена».

По словам Дмитрия Коняева, в планах на 2013 год - сохранить производство на уровне прошлого года, когда компания смогла увеличить выпуск удобрений на 2 % до 6,02 млн т, сосредоточившись на производстве аммиака, который был наиболее востребован рынком. В прошлом году мировой рынок сохранил устойчивый спрос на азотные удобрения, поддержав их стоимость.

На инвестиции «Уралхим» Дмитрия Мазепина готов тратить в ближайшие три года до 150 млн долларов ежегодно. В текущем году на капзатраты, инвестпроекты и ремонты уйдет до 320 млн долларов, в следующем году эти затраты останутся на сопоставимом уровне. «Все инвестиции на ближайшие три года мы готовы осуществлять в основном за счет собственных средств холдинга», - сказал Коняев.

Гендиректор «Уралхима» также отметил, что текущий уровень чистого долга компании сократился до 750 млн долларов, что «меньше, чем годовой показатель EBITDA». На конец сентября прошлого года чистый долг был равен 945 млн долларов. «Несмотря на комфортный уровень долга в 2013 году и в среднесрочной перспективе 2014-2015 годов мы планируем продолжать сокращение долговой нагрузки», - сказал Коняев.

При этом топ-менеджер считает, что у компании в текущей ситуации нет нужды в привлечении средств через IPO, хотя «Уралхим» «технически готов» к размещению уже давно. В 2010 году рынок ждал, что объем размещения «Уралхима» составит до 650 млн долларов. В качестве возможных площадок назывались Россия и Великобритания.

По итогам прошлого года «Уралхим» ожидает выручку по МСФО на уровне 2,4 млрд долларов против 2,1 млрд, полученных в 2011 году, а EBITDA может вырасти до 840 млн с 752 млн долларов. В этом году компания планирует сохранить выручку на уровне прошлого года, но закладывает снижение показателя EBIDTA до 770 млн из-за повышения тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки и роста цен на сырье.

Дмитрий Коняев также напомнил, что в прошлом году компания впервые в своей истории поделилась доходами со своими акционерами: промежуточные дивидендные выплаты за первый квартал составили 2,5 млрд рублей, за девять месяцев - 4,2 млрд. Коняев не сказал, продолжит ли «Уралхим» дивидендные поощрения, сославшись на прерогативу совета директоров в этом вопросе.

Главным событием текущего года для компании гендиректор назвал ожидающийся осенью запуск в Рижском свободном порту собственного экспортного терминала для перевалки сухих минеральных удобрений мощностью 2 млн т, на который компания потратит в общей сложности 60 млн евро. «У нас есть собственный парк вагонов, теперь будут и свои портовые мощности. Это позволяет и точнее прогнозировать расходы по всей цепочке доставки, и экономить на логистике», - считает топ-менеджер.


Другие новости этого раздела:

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам