05/04/2010

Ростехнадзор продолжит проверки на «Воскресенских минеральных удобрениях»

По сообщению Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ведомоство продолжит проверки соблюдения требований промышленной безопасности в ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Очередная плановая проверка будет проведена в сентябре 2010 года.

С июня прошлого года управление провело три проверки соблюдения требований промышленной безопасности на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

В период с 1 по 11 июня 2009 года проведена проверка выполнения ранее выданного предписания от 22 марта 2007 года, по результатам которой было принято решение о временном запрете эксплуатации емкостного оборудования хранения серной кислоты, олеума (сборников, напорных баков) и жидкой серы серно-кислотного цеха. Административное дело в отношении ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» было передано в Воскресенский городской суд.

С 10 по 11 декабря 2009 года комиссия управления проводила проверку выполнения химкомбинатом требований предписания от 11 июня 2009 года об устранении выявленных нарушений, срок исполнения которого истек. В результате надзорного мероприятия было установлено, что отдельные пункты предписания не выполнены. За невыполнение в установленный срок ранее выданного предписания по ч. 1. ст. 19.5 КоАП РФ на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» оформлен протокол об административном правонарушении. Материалы по делу в отношении предприятия были переданы для рассмотрения в Воскресенский городской суд.

В период с 5 по 9 февраля этого года, в связи с обращением в Ростехнадзор МОО «Международный социально-экологический союз», на предприятии проведена проверка по факту аварии (падение выхлопной трубы цеха фтористых солей диаметром около 3 метров и высотой 30 метров), произошедшей 12 января 2010 года. При проверке фактов, изложенных в обращении, установлено, что 12 января произошел выход колена подводящего коллектора из стыковочного узла со стволом выхлопной трубы цеха фтористых солей. Обрушения и падения выхлопной трубы не происходило. По результатам проведенной проверки генеральному директору химкомбината предписано не допускать начала капремонта выхлопной трубы с газоотводящей эстакадой и фундаментами цеха фтористых солей до получения положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации.

Центральное управление Ростехнадзора также опровергло информацию ряда СМИ о том, что в ходе последней проверки ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» сотрудники ведомства не выявили нарушений на предприятии и поставили точку в нападках на Воскресенский химкомбинат. Однако точку в надзорной деятельности в отношении комбината Центральное управление Ростехнадзора ставить не собирается, так как ситуация с соблюдением норм и правил безопасности на этом крупном подмосковном объекте химической промышленности, к сожалению, не идеальна.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн