02/04/2010

«Уралхим» и «Акрон» отказались от предложения калийщиков

Производители сложных минеральных удобрений - ОХК «Уралхим» и ОАО «Акрон», потребляющие хлористый калий в качестве сырья, отказались от предложенной «Уралкалием» оферты о поставках хлористого калия в 2010 году по цене 4 тыс. 300 рублей за тонну, сообщают пресс-службы компаний.

Сделав указанную оферту, «Уралкалий» выполнил рекомендации ФАС РФ и Минпромторга России, установив отпускную цену на хлористый калий, поставляемый на внутренний рынок, на максимально возможном уровне. Однако регулирующие органы рекомендовали установить единую цену на хлористый калий на весь 2010 год и в своих рекомендациях оговорок о возможности изменения цены на хлористый калий при возможном введении экспортных пошлин не делали.

«Уралкалий» предложил установить в новом договоре условие, что в случае введения экспортной пошлины цена на хлоркалий будет рассчитываться по формуле, напрямую привязанной к ценам экспортных контрактов за вычетом транспортных расходов. Тем самым, «Уралкалий» перекладывает на производителей сложных удобрений и риски, и ответственность за предполагаемые действия правительства и ставит вопрос роста конечной цены на калий в ситуацию неопределенности.

Напомним, что в 2009 году «Уралкалий» поставлял хлористый калий этой категории потребителей по 3 тыс. 955 рублей за тонну. При этом компания отмечала, что новый уровень цен в 2010 году будет действовать при отсутствии экспортных пошлин на хлористый калий.

В «Уралхиме» считают, что предложенная «Уралкалием» стоимость является существенным повышением цены. Тем не менее, в компании не исключают, что предложенная цена может быть принята, если в договоре «Уралкалием» не будет никаких дополнительных условий о пересмотре цены в случае введения вывозных пошлин.

В «Акроне» сообщили, что к настоящему моменту специалистами компании согласованы все условия будущего договора за исключением механизма изменения цены в случае введения таможенных пошлин на экспорт хлористого калия. Со своей стороны, ОАО «Акрон» заявляет, что никогда не ставило вопрос об уровне цен на закупаемое сырье в зависимость от наличия или отсутствия экспортных пошлин на свою конечную продукцию и не находят оснований для подобной увязки в ситуации с возможным введением экспортных пошлин на хлористый калий.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год