25/06/2007

В составе совета директоров МХК «Еврохим» произошли изменения

21 июня состоялось заседание нового состава совета директоров МХК «ЕвроХим», избранного на состоявшемся 15 июня 2007 г. общем собрании акционеров. В обновленный состав совета входят Шарль Адриенссен, Ральф Бетке, Алекс де Валухофф, Джордж Кардона, Андрей Мельниченко, Владимир Столин, Дмитрий Стрежнев и Ричард Шис.

Единогласным решением членов совета директоров, новым председателем совета директоров компании избран Андрей Мельниченко — один из основателей и основной владелец акционерного капитала МХК «ЕвроХим».

Изменения в составе совета директоров МХК «ЕвроХим» связаны с новыми стратегическими планами и перспективами развития бизнеса компании. Комментируя перспективы развития, новый председатель совета директоров МХК «ЕвроХим» Андрей Мельниченко сказал: «В настоящее время идет стремительная консолидация агрохимического бизнеса и растет конкуренция на рынке минеральных удобрений. Убежден, что компания „ЕвроХим“ обладает всеми необходимыми ресурсами для завоевания ведущих позиций в этой высококонкурентной отрасли. В состав совета директоров вошли высокопрофессиональные менеджеры и эксперты международного уровня, которые будут способствовать достижению стратегических целей компании. Я увеличил свои инвестиции в МХК „ЕвроХим“ для поддержания разработанной менеджментом стратегии роста компании и повышения ее конкурентоспособности. Результатом реализации намеченных планов в среднесрочной перспективе должно стать построение высокоэффективной прозрачной российской Компании, сфокусированной на значительном росте стоимости, с целевой капитализацией 10 млрд долларов».

Дмитрий Стрежнев, акционер и с 2003 года генеральный директор компании, теперь также является членом совета директоров МХК «ЕвроХим».

В своем комментарии Дмитрий Стрежнев заметил: «Компания продолжит динамичное развитие с целью укрепления своих позиций на российском и международном рынках. Приоритетными задачами компании являются: повышение производственной эффективности и освоение новых продуктов, расширение дистрибьюторской сети и развитие калийных проектов».

Краткая информация о членах совета директоров МХК «ЕвроХим».

Адриенссен Шарль (Adriaenssen Charles) окончил Венский Университет, а также Университет Антверпена (Бельгия), факультет юриспруденции. С 1999 года — независимый директор, консультант, преподаватель по корпоративному управлению. В настоящее время является членом советов директоров компаний EPS SA, Фонд «Green Facts», Outhere SA., Sebastien Holdings SA. Является Президентом компании VLORO (Координационный Совет Фландрии по территориальному планированию) и Председателем компании Bastille Investments SA. Имеет большой опыт дипломатической работы.

Бетке Ральф (Dr. Ralf Bethke) окончил курс бизнес-администрирования, а также имеет докторскую степень в области социальной экономики. С 1991 года являлся Председателем Совета Исполнительных директоров компании Kali&Salz (в настоящее время K+S Aktiengesellschaft), одного из мировых лидеров по поставкам специализированных и стандартных удобрений. С 1993 по 2001 гг. занимал также должность Председателя исполнительного органа в компании Kali&Salz GmbH. Зонами ответственности д-ра Бетке являлись - COMPO-бизнес сегмент, а также корпоративное развитие, вопросы контроллинга и взаимодействия с инвесторами.

Де Валухофф Алекс (de Valukhoff Alex, Jean) окончил Международную Высшую школу (International High School), г. Гренобль, имеет степень МВА Ecole Superieure de Commerce de Paris. С 2002 года работал в ОАО «Мебельная компания «Шатура» заместителем Генерального директора, Директором по Финансам, Корпоративному управлению и Стратегии. Являлся членом совета директоров ОАО «МК «Шатура». С 1999 г. по 2002 г был Генеральным директором ЗАО «Европейская Мебельная Компания». В настоящее время является Генеральным директором Представительства в России компании LAFARGE Cement.

Кардона Джордж (Cardona, George Spyridon) — выпускник Trinity College, Oxford (диплом с отличием по философии, политическим наукам и экономике). Является основателем и главным исполнительным директором базирующейся в Лондоне компании «Cardona Lloyd & Co.», основное направление деятельности которой - управление активами и корпоративные финансы. Ранее руководил стратегическим развитием Группы HSBC, затем был назначен главным управляющим банка HSBC, отвечающим за развитие международного банковского бизнеса. Возглавлял ряд банков и финансовых компаний в Европе и Америке. В 1979 году был назначен специальным советником Министерства финансов Великобритании при администрации Маргарет Тэтчер. Являлся неисполнительным директором нескольких компаний, зарегистрированных на Лондонской и Ирландской фондовых биржах.

Мельниченко Андрей Игоревич — основной акционер компании «ЕвроХим». В 1993 г. выступил одним из соучредителей МДМ - банка. В 1997г. стал его единоличным владельцем, выкупив доли других акционеров МДМ-Банка. С 1997 года по 2001 год был председателем правления, а с 2001 по 2005 — председателем совета директоров МДМ — Банка. С 2002 года по 2004 год А. Мельниченко являлся президентом ЗАО «Управляющая компания группы МДМ (Межрегиональный Деловой Мир), осуществлявшей управление крупными промышленными компаниями, которые были созданы А. Мельниченко А. в партнерстве с С. Поповым. В разные периоды времени работал в Совете директоров РАО ЕЭС России, Трубной металлургической компании. В настоящее время совместно с С.Поповым С. является совладельцем ОАО «СУЭК» - крупнейшей российской угольно-энергетической компании, входит в состав Совета директоров ОАО «СУЭК». Избран в состав бюро правления РСПП.

Столин Владимир Викторович окончил факультет психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Имеет ученые степени и звания: доктор психологических наук (1985 г.), профессор (1990 г.). Автор свыше 100 научных публикаций и более 100 статей и интервью в периодической печати на темы менеджмента и организационного поведения. С 1970 по 1991 г. преподавал в МГУ. С 1991 по 1994 г. - консультант компании RHR International (Чикаго, США). В 1989 г. основал и возглавил консалтинговую компанию «Экопси консалтинг», основным направлением деятельности которой является управление человеческими ресурсами, включая вопросы оценки, мотивации и развития менеджеров. Член Американского общества по обучению и развитию.

Стрежнев Дмитрий Степанович с отличием окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. С 1996 года работал заместителем директора ЗАО «Дорстройкомплект», затем возглавил «Ликинский автобусный завод». В 2001 году был назначен генеральным директором ООО «РусПромАвто» - холдинга, объединяющего предприятия по производству легковых, грузовых автомобилей, автобусов, строительной и дорожной техники, комплектующих к автомобилям. С августа 2003 года - Генеральный директор ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

Шис Ричард (Sheath Richard Lindsey) окончил City University (London) (квалификация – Master of Business Administration); University of York (UK) (квалификация - бакалавр истории). Является директором компании «Independent Audit Limited», специализирующейся на предоставлении услуг Советам директоров и их комитетам по обеспечению эффективной работы структур корпоративного управления, вопросам страхования и внутреннего контроля. Также г-н Шис являлся партнером в компании PricewaterhouseCoopers, занимаясь консалтингом в области управления рисками. В последние годы занимался предоставлением консультационных услуг Советам директоров компаний в Великобритании и за рубежом, в особенности Комитетам по аудиту и рискам, по вопросам внутреннего аудита и риск-менеджмента. Является автором публикаций в области управления и по вопросам управленческой отчетности.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений