05/10/2022

"Еврохим" пытается через суд вынудить европейские банки исполнить гарантии

Дочерняя структура "Еврохима" - ООО "Еврохим Северо-Запад-2" (ЕХСЗ-2) - подала в Высокий суд Англии и Уэльса соответствующий иск к Societe Generale SA и ING Bank NV, пишет "Интерфакс" со ссылкой на юридическое издание Law360.

"Дочка" "Еврохима" в августе запросила у банков 212 млн евро по гарантиям, выданным в июне 2020 года в рамках соглашений с подрядчиками по проекту в Кингисеппе (банки-гаранты должны выплатить заказчику установленную договором сумму при нарушении подрядчиком условий контракта). Однако банки отказали в выплате, поясняя, что в этом случае нарушат санкции. Societe Generale также заявил, что требуемая сумма превышает максимальную сумму гарантий. В переписке с "Еврохимом" банки ссылались на то, что Алекснадра Мельниченко (бенефициар траста, куда передан контрольный пакет акций компании) была включена в санкционный список Евросоюза. Однако, считает "Еврохим", банки не представили доказательств того, что именно этот факт является основанием для отказа в выплатах. Компания отмечает, что ни она сама, ни банк, на счет в котором должны поступить средства, не подпадают под санкции ЕС. "Еврохим" также подал иск к самой Tecnimont.

Подрядчик в мае уведомил компанию о приостановке исполнения контрактных обязательств по проекту ЕХСЗ-2. К этому моменту инженерные работы были завершены на 99%, закупка материалов - на 91%, строительные работы - на 28%. Общая готовность проекта составляла 68%, говорится в отчете Tecnimont. Компания поясняет, что после начала военной операции на Украине из-за введения санкций в отношении ряда россиян и организаций работы по проекту в Кингисеппе ощутимо замедлились. В частности, это было связано с прекращением поставок импортных материалов и оборудования. "Завершение монтажных работ, изначально запланированное на май 2023 года, и эксплуатационные испытания, намеченные на август 2023 года, с гарантийным периодом в 24 месяца, отложены, их сроки будут уточнены в зависимости от геополитической обстановки", - сообщает подрядчик в отчете за I полугодие.

"Еврохим" осенью 2021 года приступил к активной стадии строительства завода по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе - "Еврохим Северо-Запад2". Мощность предприятия составит 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Стоимость проекта оценивалась в 125 млрд рублей, компания привлекла проектное финансирование на сумму около 100 млрд рублей у российских банков. 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн