04/06/2020

Резидент ТОР «Нефтехимический» продолжает создание комплекса по производству азотных удобрений и метанола

Резидент ТОР «Нефтехимический» продолжает создание в приморском поселке Врангель современного комплекса по производству азотных удобрений и метанола. При проектировании предприятия соблюдены все требования действующего российского законодательства в области охраны окружающей среды.

Активные работы на строительной площадке ведутся с января 2020 года. Так, из зоны строительства уже перенесены геодезические знаки, перемещен объект Министерства обороны РФ, закончены работы по переносу трех линий электропередачи, расположенных на площадке.

«Все работы по реализации проекта идут в строгом соответствии с утвержденным графиком и с применением современных технологий в области газохимии и газопереработки, которые позволят минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, сохранить природу Приморья при строительстве и эксплуатации комплекса», – сообщили представители компании-резидента ТОР – АО «Находкинский завод минеральных удобрений» (АО «НЗМУ»).

Проектная документация проекта уже прошла ряд экспертиз, из заключений которых следует, что при проектировании комплекса соблюдены все требования действующего законодательства РФ в области охраны окружающей среды.

«Завершить проектирование объектов инфраструктуры завода и начать государственную экологическую экспертизу проектной документации планируется до конца этого года», – сообщили в компании.

В министерстве промышленности и торговли также подчеркнули, что создание подобных производств в Приморье находится на особом контроле властей.

«Правительство России определило Дальний Восток зоной приоритетного развития, поэтому появление такого масштабного инвестиционного проекта на территории Приморья неслучайно. Его реализация, безусловно, невозможна без учета мнения жителей нашего региона, и мы будем на это мнение ориентироваться. Проект строительства НЗМУ будет осуществляться с соблюдением всех экологических норм и требований, предъявляемых российскими законами – Правительство края за этим будет следить», – подчеркнул замминистра Алексей Пикалов.

Напомним, комплекс будет включать установки по производству метанола и аммиака, а также общезаводское хозяйство, вспомогательные объекты, морской терминал для экспорта продукции и собственную энергогенерацию. Благодаря этому проекту в Приморье будет создано более 1 500 рабочих мест. После окончания периода «налоговых каникул» завод станет крупнейшим налогоплательщиком региона, поступления в бюджеты всех уровней от деятельности которого составят на менее 14,5 миллиарда рублей в год.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений