24/12/2019

Состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений

18 декабря 2019 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений под руководством председателя Комиссии, члена Бюро Правления РСПП Д.А.Мазепина. В работе Комиссии приняли участие представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Комиссии РСПП по АПК, ведущих предприятий отрасли, эксперты.

Участники заседания обсудили вопросы реализации ведомственной программы Минсельхоза России в области раскисления пашни и мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, создания стандартов «зеленой продукции» и внесения изменений в требования законодательства Российской Федерации к обеспечению пестицидов и агрохимикатов тарной этикеткой.

По первому вопросу повестки дня с докладами выступили: Некрасов Роман Владимирович - Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Кузнецов Максим Владимирович – Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений. В дискуссии приняли участие представители Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений и Комиссии РСПП по АПК, компании «Сахар» В.А. Межевикин, представитель ФГБНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», академик РАН, В.И. Кирюшин. По результатам обсуждения было принято решение обратиться в адрес Минсельхоза России с предложением рассмотреть возможность распространения мер государственной поддержки на реализацию мероприятий в области фосфоритования и гипсования почв на пашне и совместно проработать возможные механизмы такой поддержки.

По второму вопросу повестки дня с докладами выступили: Кузнецов Максим Владимирович – Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений; Саратцева Елена Александровна – Заместитель руководителя Российской системы качества; Коплан-Дикс Валентина Анатольевна - Советник генерального директора по науке АО «НИИ Атмосфера». Участники заседания отметили важность появления на рынке национального бренда «экологически чистая продукция», а также значимость работы, проделанной всеми участниками процесса создания стандартов «зеленой продукции». По результатам обсуждения было принято решение продолжить совместную работу по созданию «зеленых стандартов».

В завершении заседания заместитель генерального директора АО «ОХК «УРАЛХИМ» Р.Р.Гизатулин озвучил ряд сложностей, с которыми  сталкиваются производители минеральных удобрений в связи с требованиями законодательства Российской Федерации по обеспечению пестицидов и агрохимикатов тарной этикеткой и предложил предприятиям отрасли совестно проработать вопрос изменения данных требований, используя механизм «регуляторной гильотины». 


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

ПАО «Дорогобуж» выпустило два вида нитроаммофоски с биодобавками

IFFCO заявила и начале производства удобрения «Нано мочевина плюс»

Дзержинский Научно-исследовательский и проектный институт карбамида разработал технологию производства карбамида

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета