13/03/2019

Филиал "КЧХК" АО "ОХК "Уралхим" в 2019 году планирует направить на модернизацию и обновление оборудования около 4 млрд рублей

Филиал "КЧХК" (Кирово-Чепецк, Кировская область) АО "ОХК "Уралхим" в 2019 году планирует направить на модернизацию и обновление оборудования около 4 млрд рублей, говорится в пресс-релизе филиала.
В 2018 году на ремонты, реконструкции и модернизацию производства КЧХК было направлено около 2 млрд рублей.
"В 2019 году планируем увеличить более чем в два раза объем вложений в основные фонды по отношению к 2018 году. Также продолжим увеличивать инвестиционную активность. В этом году начнем работу по двум самым крупным инвестиционным проектам последних лет: рост производства сульфонитрата и нитрата кальция", - приводятся в сообщении слова директора филиала КЧХК АО "ОХК "Уралхим" Дмитрия Трушкова.
Основные инвестпроекты 2018 года были реализованы на агрегатах аммиака и азотной кислоты с целью увеличения их производительности и повышения безопасности. В планах на 2019 год - еще более масштабные инвестпроекты. На агрегате аммиака АМ-76 летом текущего года будет реализован проект, направленный на увеличение производительности в зимний период. В цехе фосфорной (минеральной) кислоты и нитратных (минеральных) солей завершится проект по повышению эффективности производства. Здесь же будет реализован инвестпроект по добавлению бора в состав нитрата кальция. Весной этого года в цехе сложных минеральных удобрений построят новую установку по фасовке готового продукта.
Пресс-служба также сообщает, что КЧХК в 2018 году произвел 2,6 млн тонн удобрений, что на 2,3% больше показателя предыдущего года. В минувшем году КЧХК выпустил около 133 тыс. тонн нитрата кальция (один из самых маржинальных продуктов филиала "КЧХК", рост на 19%).
Пресс-служба напоминает, что в прошлом году в целом компания "Уралхим" выпустила рекордный объем продукции - 6,4 млн тонн, что на 2,1% больше, чем в 2017 году.
Согласно сообщению, в КЧХК в 2018 году была увеличена среднегодовая суточная выработка на основных производственных агрегатах. На агрегате аммиака АМ-70 удалось увеличить выработку за счет проведенного остановочного ремонта и реализации инвестпроекта "Получение аммиачной воды из танковых газов". За счет замены части оборудования и реализации инвестпроектов были улучшены показатели агрегатов азотной кислоты. Достаточное количество азотной кислоты позволяет работать на максимальных нагрузках цехам, производящим готовую продукцию - минеральные удобрения.
"Уралхим" - один из крупнейших в России производителей удобрений, создан в 2007 году на базе химических активов, подконтрольных Дмитрию Мазепину. Компания располагает мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида, 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. В состав холдинга входят заводы в Воскресенске (Московская область), Кирово-Чепецке (Кировская область), два предприятия в Пермском крае. Также "Уралхиму" принадлежит 19,99% акций "Уралкалия" и 9,9% акций "Тольяттиазота".
Филиал "КЧХК" является одним из крупнейших предприятий по производству минеральных удобрений: аммиачной селитры, нитроаммофосфата, азопреципитата и новых марок двух- и трехкомпонентных минеральных удобрений.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений

«Фосагро-Регион» в 2023 году увеличила поставки на внутренний рынок до 3,3 млн тонн

ПМУ в прошлом году произвел 826 тыс. тонн товарной продукции

16/02/2024

CF Industries объявила о назначении Кристофера Д. Бона исполнительным вице-президентом и главным операционным директором

Квартальная прибыль CF industries упала почти на 70%