24/12/2018

На заседании Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений подвели итоги за 2018 год

19 декабря состоялось заседание Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений. В числе участников - представители Минпромторга России, Ростехнадзора, различных Комиссий и Комитетов РСПП, а также руководители ведущих предприятий отрасли, науки, эксперты.

На открытии заседания выступил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, который подчеркнул важнейшее значение отрасли производства минеральных удобрений для развития несырьевого неэнергетического экспорта. Далее Дмитрий Мазепин подытожил результаты работы Комиссии за 2018 год. За прошедшие 12 месяцев был рассмотрен ряд важных вопросов - об ограничениях в отношении импорта российских минеральных удобрений, об изменениях в контрольно-надзорной деятельности, о развитии внутреннего рынка минеральных удобрений посредством создания дополнительных мер поддержки сельхозпроизводителей и другие. Председатель отметил, что Комиссия вела работу по «дорожной карте» развития производства минеральных удобрений до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 марта 2018 года.

На повестке были рассмотрены три вопроса. По проблеме разработки отдельного закона о вторичных ресурсах собравшиеся заключили, что в действующем законодательстве отсутствуют правовые нормы, регулирующие обращение с крупнотоннажными побочными продуктами производства. Эти продукты автоматически попадают в категорию отходов, но при этом имеют потенциал для дальнейшей переработки. Участники сошлись во мнении – нужно вносить изменения, позволяющие вовлекать вторичные ресурсы в экономический оборот, минуя стадию отходов.

По второму вопросу – о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора на основе внедрения системы дистанционного контроля промышленной безопасности – компания-разработчик представила концепцию своей разработки и показала на практике действие системы. Обсуждение завершилось вопросом о проектах нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование механизмов государственной поддержки деятельности предприятий с целью повышения конкурентоспособности, увеличения объемов экспорта и повышения производительности труда. Участники отметили, что Минпромторг разрабатывает нормативно-правовые акты по совершенствованию механизмов господдержки. Однако, по мнению сторон, разрабатываемые меры недостаточны для государственной поддержки наращивания экспорта.

По результатам заседания были определены направления дальнейшей деятельности Комиссии РСПП, и подготовлены рекомендации по рассмотренным вопросам, которые направят в органы исполнительной власти РФ.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год