24/07/2018

«Акрон» увеличил выпуск продукции до 3,7 млн тонн за полгода

В первом полугодии 2018 года производство товарной продукции Группой «Акрон» достигло 3,7 млн тонн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4%. Выпуск минеральных удобрений при этом вырос на 2,5%, до 3,1 млн тонн.

Объем производства аммиака предприятиями Группы вырос на 2%. Выпуск на новом агрегате «Аммиак-4» составил 417 тыс. тонн, что на 7% больше, чем в первом полугодии предыдущего года. В настоящее время идет дальнейшая модернизация агрегата, благодаря которой его мощность вырастет до 2 500 тонн в сутки. В свою очередь, рост выпуска аммиака позволит нарастить выпуск азотных и сложных удобрений.

В 2017 году на площадке ПАО «Акрон» выполнен ряд мероприятий по модернизации агрегатов карбамида, что позволило увеличить его выпуск в первом полугодии 2018 года до 475 тыс. тонн, что на 16% больше, чем в прошлом году. Как отмечалось ранее, в четвертом квартале этого года будет запущен новый агрегат карбамида №6, вследствие чего, общая мощность производства раствора карбамида увеличится до 3 650 тонн в сутки. Вместе с выработкой раствора карбамида растет и производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, выпускаемых на его основе. Благодаря отличной конъюнктуре рынка КАС в отчетном периоде ПАО «Акрон» увеличило выпуск этого жидкого азотного удобрения на 34%, достигнув очередного рекорда. Следует отметить значительный рост производства высококачественного промышленного карбамида (в т. ч. используемого для приготовления растворов AdBlue), его выпуск вырос на 78% и составил 53 тыс. тонн.

Выпуск сложных удобрений в целом по Группе «Акрон» снизился на 8%. В отчетном периоде произошло заметное сокращение выпуска смешанных удобрений по причине снижения регионального спроса на них. При этом сокращение производства смешанных удобрений не ведёт к снижению загрузки мощностей основных производств, а лишь приводит к перераспределению объемов продаж готовой продукции в пользу аммиачной селитры и NPK. В связи с этим увеличился выпуск товарной аммиачной селитры и NPK. 

Объем производства апатитового концентрата в первом полугодии 2018 года вырос на 14% и составил рекордные 619 тыс. тонн. Основная причина роста – меньший объем вскрышных работ в открытом карьере по сравнению с первым полугодием прошлого года. В отчетном периоде добыто 2 099 тыс. тонн руды, в том числе 353 тыс. тонн на подземном руднике.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений