29/09/2017

РАПУ определилась с приоритетами

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), генеральный директор ПАО «Фосагро» Андрей Гурьев провел собрание членов ассоциации, на котором обозначил приоритетные направления дальнейшей деятельности.

«Основные направления работы РАПУ остаются неизменными – развитие российского рынка потребления минеральных удобрений и упрочение конкурентоспособности наших производителей на международных рынках. Из этого вытекает еще одна более глобальная цель – способствовать развитию российского агропромышленного комплекса и усилению позиций нашей страны на мировой арене в этой сфере.

Чтобы выполнить эти задачи и в должной мере обеспечить российских аграриев минеральными удобрениями, необходимыми для получения высоких урожаев, было немало сделано. Мы значительно увеличили отгрузку удобрений сельхозпроизводителям – более чем на 17% (за 8 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом цены, по которым их приобретают российские аграрии, значительно ниже закупочных цен сельхозпроизводителей в других странах мира и, например, по данным на конец сентября, по различным видам удобрений на 2-11% меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году.

Принятые меры по развитию производства и сдерживанию цен способствовали успешной подготовке и проведению сезонных полевых работ 2017 года. Мы выполнили все взятые на себя обязательства по обеспечению заявленной платежеспособной потребности российского агропромышленного комплекса в полном объеме и ассортименте. В 2017 году емкость российского рынка минеральных удобрений достигла рекордного показателя – 6 млн тонн. в физическом весе (приобретение с учетом накопленных остатков). Если мы сможем поддержать тенденцию роста спроса, то уже в ближайшие годы перешагнем рубеж в 6,5-7 млн. тонн ежегодных поставок удобрений (в физическом весе ) на внутренний рынок.

Уверен, что наша отрасль готова удовлетворить любой растущий спрос со стороны российских аграриев. Производство удобрений будет неотъемлемой составной частью дальнейшего прогресса сельского хозяйства. И сделать все от нас зависящее для поддержания этого прогресса – одна из основных задач РАПУ», отметил Андрей Гурьев.

В качестве основных приоритетов дальнейшей деятельности РАПУ были выделены укрепление взаимодействия с минсельхозом, разработка конкретных мероприятий и механизмов, обеспечивающих увеличение объемов потребления минеральных удобрений на внутреннем рынке до 6,5-7 млн. тонн в год в физическом весе в ближайшие 2-3 года и отстаивание интересов российских производителей минеральных удобрений на зарубежных рынках по снятию ввозных пошлин и ограничительных барьеров.

 

 


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

ПАО «Дорогобуж» выпустило два вида нитроаммофоски с биодобавками

IFFCO заявила и начале производства удобрения «Нано мочевина плюс»

Дзержинский Научно-исследовательский и проектный институт карбамида разработал технологию производства карбамида

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета