13/04/2017

Минприроды смягчает требования закона об охране окружающей среды

В Минприроды подготовили поправки к закону об охране окружающей среды, размывающие сроки установки автоматизированных приборов учета и передачи данных о сбросах и выбросах. Реформа системы нормирования промышленной нагрузки на окружающую среду завершится в 2025 году - но к этому сроку компании, вероятнее всего, собирать и передавать регулятору данные не смогут. Штрафы же за отсутствие приборов учета и недостоверные данные будут несравнимо меньше затрат бизнеса на их установку и обслуживание.

В распоряжении «Ъ» оказалась версия поправок к закону об охране окружающей среды, согласованная Минприроды и РСПП, - она предусматривает перенос запуска автоматизированного сбора компаниями и передачи регулятору данных о промышленных выбросах и сбросах. По документу установка счетчиков измерения и учета промышленных выбросов и сбросов должна начаться с момента получения комплексных разрешений. В планах правительства начать их выдачу с 2019 года, переходный период продлится четыре года - хотя текущая версия закона предполагает обязательный учет уже с 2018 года. Если же на предприятии запланирована модернизация, оснащение его приборами контроля начнется только после ее завершения, и сроки этого процесса не определены - хотя к 2025 году правительство намерено завершить реформу нормирования промышленной нагрузки на окружающую среду.

По мнению собеседника «Ъ», близкого к РСПП, установка счетчиков только после реконструкции производства - правильная мера, которую нельзя считать затягиванием реформы. Однако он опасается, что переход к автоматизированному контролю задержит бюрократия при получении комплексного разрешения: процедура может затянуться на много лет.

В «Газпром нефти» рассказали «Ъ», что установить системы учета «по требованиям промышленной безопасности можно будет только во время плановых ремонтов на технологических объектах», что также может затормозить процесс. Источник газеты в крупной промышленной компании отмечает, что запуск автоматизированного контроля затормозит и отсутствие в РФ производства аппаратуры, что вынудит компании ее импортировать.

Затраты на установку систем контроля на объектах «Газпром нефти» могут составить более 9 млрд рублей, оценили в компании.

В распоряжении «Ъ» есть и поправки к КоАП, предлагаемые Минприроды,- о штрафах за невыполнение требований по установке счетчиков (20-40 тыс. рублей должностным лицам и 50-100 тыс. рублей юрлицам); передача неверных данных оценена в 15-30 тыс. рублей и 100-200 тыс. рублей соответственно. Это несопоставимо со стоимостью установки и обслуживания приборов - в Минприроды ее оценивали в 75,5 млрд рублей, а в РСПП замечали, что в действительности затраты «в несколько раз» выше.

 


Другие новости этого раздела:

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт

04/04/2023

Власти ЕС пересматривают директиву о возобновляемых источниках энергии