14/02/2017

LANXESS работает над безотходным окрашиванием тканей

Еще недавно безотходное отбеливание и окрашивание текстильных волокон и тканей считалось невозможным. Однако, благодаря появлению высокоэффективных технологий очистки жидкости, сочетающих такие решения, как обратный осмос и ионный обмен, производство с «минимальными выбросами жидких отходов» (MLD) или «нулевым выбросом жидких отходов» (ZLD) стало реальностью. Обратноосмотические фильтрующие элементы Lewabrane и ионообменные смолы  Lewatit, выпускаемые концерном специальной химии LANXESS, играют важную роль в этом процессе.

«Очистка сточных вод является глобальной проблемой, и в то же время представляет собой привлекательный и динамично развивающийся рынок, – говорит Жан-Марк Вессель, глава бизнес-подразделения «Технологии очистки жидкостей» концерна LANXESS в преддверии Всемирного дня водных ресурсов. Согласно прогнозам, в ближайшие три года темпы роста рынка обратноосмотических фильтрующих элементов будут составлять приблизительно 10% в год. Что касается ионообменных смол, рост этого рынка ожидается в среднем на уровне четырёх процентов в год.

Многоэтапный процесс обработки сточных вод начинается с биологической обработки, отделения шлама и грубой очистки для удаления большинства органических элементов и взвешенных частиц, например, волокон. Затем за счет адсорбции с помощью ионообменных смол из фильтрата удаляется цветовая составляющая, а сам фильтрат проходит процедуру умягчения. На следующем этапе с помощью обратного осмоса образуется бесцветный фильтрат с низким содержанием солей, который содержит менее одного процента от исходного уровня растворённых солей и не содержит никаких органических загрязняющих веществ. Зачастую эту воду можно вновь использовать в производственном процессе.

Насыщенный солью ретентат, в случае, если речь идёт о низком уровне содержания хлоридов, может вновь непосредственно использоваться в процессе окрашивания, подвергаться сепарации средствами нанофильтрации или фракционной кристаллизации и затем конденсироваться в солнечных сушилках. Наконец, в результате этого процесса образуются соли в твёрдом виде, главным образом, сульфат или хлорид натрия. Сульфат можно использовать повторно в процессе окрашивания, а хлорид можно утилизировать на полигоне твёрдых отходов (отправить на свалку). При таком процессе практически не остаётся сточных вод, поэтому он получил название ZLD (zero liquid discharge, нулевого выброса жидких отходов). Это позволяет не только сохранить окружающую среду и получать чистую пресную воду, но также помогает сократить расходы предприятиям текстильной промышленности, особенно благодаря технологии восстановления солей. Эксперты убеждены, что всего этого можно достичь практически без дополнительных операционных расходов, если использовать в основном возобновляемые источники энергии.

 

 


Другие новости этого раздела:

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт

04/04/2023

Власти ЕС пересматривают директиву о возобновляемых источниках энергии