23/11/2016

Производства «Фосагро» включены в план мероприятий Года экологии в России

Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, правительство Вологодской области и ПАО «Фосагро» заключили соглашение о взаимодействии с целью реализации Указа Президента РФ о проведении в России Года экологии в следующем году.

Свои подписи под документом поставили глава Минприроды России Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов и генеральный директор ПАО «Фосагро» Андрей Гурьев.

По соглашению, пусковые объекты Группы «Фосагро», которые планируются к вводу в эксплуатации в следующем году на площадке крупнейшего в Европе предприятия по выпуску фосфорсодержащих удобрений «Фосагро-Череповец», будут включены в план мероприятий Года экологии.

Речь, в частности, идет о производствах аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год и гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год, объем финансирования которых превышает 70 млрд. рублей. Они реализуются с применением наилучших доступных технологий, и после их ввода в эксплуатацию позволят уменьшить удельные расходы сырья и энергоресурсов, удельную эмиссию нормируемых веществ. В рамках комплексной инвестпрограммы также планируется ввести биолого-химические очистные сооружения большой мощности и провести дальнейшую модернизацию производства фторида алюминия с увеличением его мощности.

Руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров напомнил, что в рамках подготовки к Году экологии подписано уже около 30 соглашений о взаимодействии с крупнейшими предприятиями страны. Ожидаемое снижение выбросов по ним составит свыше 70 тыс. тонн веществ в год.

Глава Минприроды России Сергей Донской отметил, что «объявление 2017 года Годом экологии – не просто попытка привлечь внимание к проблеме сохранения природных ресурсов и – опосредованно – здоровья населения России. Это будет период очень активных и эффективных действий в сфере реформирования природоохранного законодательства. Речь, прежде всего, идет о регулировании выбросов и сбросов с использованием наилучших доступных технологий и революционных нормах закона «Об отходах». Перед ответственными компаниями, к которым относится Группа «ФосАгро», следующий год откроет новые перспективы и стимулы. Общий объем инвестиций в экологизацию производства с их стороны в рамках уже подписанных соглашений к Году экологии превысил 25 млрд рублей», – сказал Сергей Донской.

 

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты