01/12/2020

Henkel присоединяется к обязательствам в области защиты климата компаний Amazon и Global Optimism

Компания Henkel подтверждает свою приверженность действиям в области защиты климата и присоединяется к инициативе «Климатическое обещание», международному межотраслевому соглашению, созданному компаниями Amazon и Global Optimism. В качестве подписанта компания Henkel обязуется достичь нулевых годовых выбросов углекислого газа на десять лет раньше 2050 года - целевого срока, установленного Парижским соглашением ООН. Это обязательство полностью соответствует долгосрочной цели Henkel – стать к 2040 году «климатически-нейтральной» компанией. 

«Изменение климата – это глобальная проблема, которая требует наших коллективных действий. В Henkel мы хотим внести значимый вклад в защиту климата. Учитывая наши текущие достижения и цели на ближайшие годы, мы очень рады присоединиться к соглашению «Климатическое обещание» и поддержать его, – сказал главный исполнительный директор Henkel Карстен Кнобель (Carsten Knobel). – Вместе с Amazon, Global Optimism и другими участниками, подписавшими соглашение, мы стремимся к достижению прогресса и готовы к совместным действиям по ограничению глобального потепления». 

Чтобы добиться прогресса в области устойчивого развития, компания Henkel фокусируется на активном сотрудничестве по всей цепочке создания ценности. Henkel тесно работает с Amazon над продвижением устойчивых инноваций – например, с целью повышения качества обслуживания клиентов за счет использования новой экологичной упаковки. 

«Подписывая “Климатическое обещание”, компании по всему миру предпринимают коллективные действия для защиты нашей планеты от катастрофических последствий изменения климата, – говорит Джефф Безос (Jeff Bezos), основатель и главный исполнительный директор Amazon. – Мы приветствуем компанию Henkel, которая присоединяется к нашему обязательству по сокращению выбросов углекислого газа к 2040 году до нулевого уровня на десять лет раньше срока, установленного Парижским соглашением. Компании демонстрируют свое лидерство, помогая ускорить переход к экологически чистой экономике и сохранить планету для будущих поколений». 

Инициатива «Климатическое обещание» была основана в 2019 году и направлена на объединение ведущих мировых компаний в амбициозном стремлении защитить климат нашей планеты. Henkel стала двенадцатой компанией, присоединившейся к соглашению. Как сторона, подписавшая «Климатическое обещание», Henkel обязуется: 

  • регулярно измерять и сообщать о выбросах парниковых газов; 
  • реализовывать стратегии декарбонизации в соответствии с Парижским соглашением посредством реальных изменений в бизнесе и развитии инноваций, в том числе за счет повышения эффективности, перехода на возобновляемые источники энергии, сокращения использования материалов и других стратегий по минимизации выбросов углекислого газа; 
  • обеспечить нейтрализацию любых оставшихся выбросов с помощью дополнительных, поддающихся количественной оценке, реальных, постоянных и социально ориентированных компенсаций, чтобы к 2040 году достичь нулевых чистых годовых выбросов углекислого газа. 

«В Парижском соглашении изложена единая дорожная карта для всех стран, всех компаний и всех людей по преодолению климатического кризиса, которая предусматривает принятие мер, гарантирующих, что глобальное потепление не будет превышать 1,5°C, – говорит Кристиана Фигерес (Christiana Figueres), бывший исполнительный секретарь Комиссии ООН по изменению климата, а ныне партнер-основатель Global Optimism. – Присоединяясь к “Климатическому обещанию”, эти компании демонстрируют свои амбициозные планы на будущее и готовность взять курс на восстановление уже сейчас. Их действия и инвестиции создают крайне необходимые рабочие места, стимулируют инновации, восстанавливают природную среду и помогают потребителям покупать более экологичные продукты. Растущее число компаний, присоединяющихся к “Климатическому обещанию” и опирающихся в своей деятельности на научные достижения, внушает оптимизм». 

Присоединение к «Климатическому обещанию» соответствует долгосрочной цели Henkel стать климатически-нейтральной компанией к 2040 году. В качестве промежуточных шагов Henkel планирует сократить углеродный след своей производственной деятельности на 65 процентов к 2025 году и на 75 процентов к 2030 году по сравнению с базовым 2010 годом. Компания намерена добиться этого результата путем постоянного повышения энергоэффективности и использования электроэнергии из возобновляемых источников. К 2030 году 100 процентов используемой компанией электроэнергии будет поступать из возобновляемых источников. К 2040 году Henkel планирует заменить все оставшееся ископаемое топливо, используемое в производстве, на климатически нейтральные альтернативы и поставлять излишки углеродно-нейтральной энергии третьим сторонам. Кроме того, Henkel намерена использовать свои бренды и технологии, чтобы помочь клиентам, потребителям и поставщикам сэкономить 100 миллионов тонн выбросов CO2 за десятилетний период с 2016 по 2025 год. 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт