12/08/2020

Башкирская содовая компания приостановила геологоразведочные работы на известняковом шихане Куштау

Башкирская содовая компания (БСК) приостановила геологоразведочные работы на известняковом шихане Куштау, который должен стать сырьем для производства кальцинированной соды. Это связано с противодействием активистов, выступающих против разработки горы, сообщил в среду ТАСС заместитель генерального директора предприятия Рустем Басыров.

"На данный момент геологоразведка не проводится. На первой стадии расчистка участков леса должна была быть произведена, мы ее начали 27 июля, но потом не смогли продолжить, потому что нашей технике, работникам препятствовали местные активисты, назовем их так. Данный вопрос [геологоразведка] пока на паузе. Но мы, естественно, намерены эту работу продолжить", - сказал Басыров.

Сейчас будут прорабатываться варианты захода на гору и продолжения работ. Противодействие решению вопроса с сырьевой базой может привести к закрытию завода, подчеркнул замгендиректора. При этом БСК готова опубликовать документы, которые разрешают проводить геологоразведку и вырубать для этого деревья на горе. "Мы работаем над этим, там не так все просто, не только мы одна сторона этих документов, там есть вторая сторона, есть арендаторы, есть арендодатели в лице министерства лесного хозяйства республики. Самый главный вопрос, есть ли там [в документах] информация, которая носит, условно, служебный характер. В принципе, наша компания готова все показать, тем более что копии всех документов мы показывали на горе активистам", - добавил Басыров.

Он также отметил, что проблему нужно решать при поддержке государства, работая с общественностью. По данным Совета по правам человека при главе Башкирии, вырубка деревьев на Куштау привела к росту протестной активности республиканской общественности, выступающей за сохранение природного и исторического достояния региона, а также соблюдение норм экологического благополучия и безопасности.

Ранее Башкирская содовая компания, которая производит 85% пищевой соды в России, заявила об истощении ресурсов на разрабатываемом месторождении к декабрю 2022 года, отметив, что альтернативой является месторождение известняка Тратау. Однако разработка этой горы-шихана ограничена статусом памятника природы. Позже власти региона сообщили, что источником сырья для предприятия станет другая гора в Ишимбайском районе - Куштау, которая не имеет особого статуса. Тем не менее это решение вызвало протесты со стороны общественных активистов, желающих защитить башкирские шиханы - четыре одиночные горы, вытянутые вдоль реки Белой на 20 км, имеющие палеонтологическую ценность и населенные животными, занесенными в Красную книгу.

В 2019 году планы БСК по разработке шихана Куштау вызвали недовольство жителей, которые стали размещать в интернете петиции за его сохранение, также активисты проводили акцию за защиту горы. По данным компании, вырубка леса на участках, которые относятся к тем категориям лесного фонда, в которых рубка и другие виды работ разрешены, началась 29 июля. 9 августа у горы Куштау прошел флешмоб, в котором приняли участие активисты и местные жители.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты