03/08/2020

Президент распорядился устранить загрязнение в Иркутской области

Президент Владимир Путин распорядился незамедлительно приступить к очистке территории «Усольехимпрома» (Усолье-Сибирское Иркутской области) от масштабного загрязнения. Предприятие остановлено в 2010 году, с тех пор власти региона безрезультатно пытались добиться финансирования на ликвидацию последствий его деятельности. Теперь к работам будут привлечены войска химической защиты Минобороны, а Росгвардия возьмет промплощадку «Усольехимпрома» под охрану. Ключевая же роль в вопросах ликвидации загрязнения отводится «Росатому». Владимир Путин распорядился об этом на совещании с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым, который обратился к главе государства за помощью в решении проблем Усолья-Сибирского. В сентябре этого года господину Кобзеву предстоит пройти через процедуру выборов.

Ситуация на «Усольехимпроме» обсуждалась на совещании у главы государства Владимира Путина в режиме видеоконференции. Президент подтвердил, что «объекты хранения отходов химического производства находятся в аварийном состоянии». «По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему, вместо того чтобы решать по существу, фактически замалчивали»,- сказал господин Путин.

Комбинат «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирском (в 70 км от Иркутска) начал работу в 1936 году, в советские годы входил в число крупнейших химпредприятий за Уралом. В начале 2000-х компания «Нитол» начала развивать здесь производство поликристаллического кремния. Позже в проект вошла ГК «Роснано». C 2010 года предприятие находится в процедуре банкротства.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, которому в сентябре этого года предстоит пройти процедуру выборов, стал инициатором обсуждения экологической ситуации. Он доложил, что завод, на котором трудилось более 7 тыс. человек, «обеспечивал народное хозяйство Сибири большим спектром химической продукции». «В результате остановки предприятия значительная часть отходов производства была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях,- рассказал он.- Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами». Чиновник добавил, что вопросы ликвидации загрязнения тормозятся действующим законодательством.

Господин Путин распорядился незамедлительно приступить к работе на наиболее опасных объектах и привлечь к ним войска химзащиты Минобороны. Взять под охрану территорию «Усольехимпрома» должна Росгвардия. Вице-премьеру Виктории Абрамченко поручено определить требуемый объем финансирования, а Минфину РФ - немедленно эту сумму выделить. Под руководством госпожи Абрамченко будет создана межведомственная рабочая группа. Ключевая роль в организации работы отводится ГК «Росатом».

По распоряжению господина Путина, госкорпорация, имеющая планы строительства в Усолье-Сибирском промышленного комплекса, будет наделена полномочиями единственного поставщика по всем работам.

О проблеме «Усольехимпрома» масштабно заговорили ровно год назад в рамках информационной кампании против тогдашнего губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко. В июле 2019 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова неожиданно назвала предприятие «вторым Чернобылем». «Фактически это территория экологической катастрофы»,- уточнила тогда госпожа Радионова. Она сказала, что промплощадка заражена ртутью, в корпусах хранятся емкости с химически опасными веществами, но с какими именно, никто не знает. Власти региона ответили, что дважды обращались в Минприроды РФ с просьбой предусмотреть федеральное финансирование и получали отказ. У регионального правительства нет законодательного права организовать работу по ликвидации загрязнения, так как завод располагается на федеральной земле и у него есть собственник. Региону было рекомендовано ждать завершения процедуры банкротства «Усольехимпрома». «Территория, включая почвогрунты, грунтовые и подземные воды, пропитана высокотоксичными хлорорганическими загрязняющими веществами и тяжелыми металлами. Но даже это не дает права серьезным ученым на некорректные сравнения "Усольехимпрома" с Чернобылем»,- заявил тогдашний глава регионального минприроды Андрей Крючков.

 


Другие новости этого раздела:

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт

04/04/2023

Власти ЕС пересматривают директиву о возобновляемых источниках энергии