06/02/2019

Росприроднадзор и РСПП обсудили пути взаимодействия по обеспечению экологической безопасности

1 февраля 2019 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова приняла участие в заседании Комитета РСПП по экологии и природопользованию. Это первый случай, когда руководитель природоохранного ведомства принял участие в заседании профильного Комитета РСПП, объединяющего все ведущие промышленные компании России.

Центральным вопросом заседания стало обсуждение путей взаимодействия между Росприроднадзором и бизнес-сообществом по реализации приоритетных задач, поставленных руководством страны по обеспечению экологической безопасности.

По словам Светланы Радионовой, Росприроднадзор и бизнес «должны повернуться лицом к населению и вместе решать экологические проблемы». «Наша служба открыта для сотрудничества с такой уважаемой общественной организацией, как РСПП, объединившей крупный бизнес. Надеюсь на активное участие бизнес-сообщества в формировании экологической политики», - сказала она.

Напомним, что мае Президент РФ Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года, в соответствии с которым начата реализация национального проекта «Экология». Общее финансирование проекта составит 4 трлн руб. При этом, основная доля этих средств - 3,2 трлн руб. - будет привлечена в рамках перехода промышленности на наилучшие доступные технологии (НДТ).

С Нового года вступил в силу целый ряд новых законодательных требований к промышленным предприятиям, связанных с переходом на наилучшие доступные технологии (НДТ). Они касаются установления технологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обращения с твердыми (в том числе коммунальными) отходами, выдачи комплексных экологических разрешений, проведения экологической экспертизы, реализации программ повышения экологической эффективности и др. Как говорят промышленники, уже сейчас работа производственных предприятий перестраивается самым серьезным образом. В свою очередь, Росприроднадзор, который отвечает за контроль соблюдения этих требований, также планирует изменение методов своей работы с учётом новых требований российского законодательства.

- Процесс перехода на новое экологическое регулирование сложный и многоплановый, - отметил первый заместитель председателя Комитета, генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев. - Вместе с тем, он создает прекрасную возможность устранения избыточных административных барьеров, мешающих внедрению новых технологий.

Светлана Радионова напомнила, что Росприроднадзор стал первым ведомством, запустившим механизм «регуляторной гильотины». Речь идёт о подписанным ею приказе о создании рабочей группы по систематизации, сокращению количества и актуализации обязательных требований к бизнесу.

Подводя итоги заседания, Игорь Нечаев отметил, что Комитет в самое ближайшее время подготовит и направит в Росприроднадзор обновленные предложения по совершенствованию экологического надзора. - Внедрение экологических технологий и охрана окружающей среды должны строиться на основе конструктивного диалога между государством и бизнесом, и мы со своей стороны также готовы к совместной работе в этом направлении, - подчеркнул он.

 


Другие новости этого раздела:

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт

04/04/2023

Власти ЕС пересматривают директиву о возобновляемых источниках энергии