01/12/2016

V международный форум «Умный город будущего-2016» прошел в Москве

29-30 ноября 2016 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел V международный форум «Умный город будущего-2016». Основной темой мероприятия стал поиск возможностей для роста и формирования нового качества регионов и городов.

Участники сошлись во мнении, что сегодняшний день диктует новую модель развития российских регионов и городов, основанную на человеческом капитале, инновациях и высоких технологиях. Формировать новое качество регионов предстоит в условиях замедления экономического роста и дефицита бюджетных средств.

Важнейшая тенденция, открывающая новые возможности - Интернет вещей. Технология еще не проникла глубоко в элементы городской инфраструктуры и хозяйства, но уже сформировала сферу влияния. Это в первую очередь транспорт, энергетика и коммунальные услуги, экология, контроль преступности, информационное обеспечение жителей города и интерактивное управление домохозяйством. Концепция применения IoT в городском хозяйстве состоит в том, чтобы сформировать по-настоящему «разумный» город, развитие которого определяют в первую очередь не технологии, а использующие их горожане. Какие IoT уже используются для реализации концепции Умного города?

В первую очередь, это безопасность населения в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера и продолжающейся тенденции урбанизации. Современный город представляет собой сложную многоуровневую структуру. Он состоит из множества подсистем - транспортной, телекоммуникационной, систем коммунального хозяйства, водо-, газо-, тепло-, электроснабжения, а также многих других, которые функционируют и взаимодействуют между собой.

Во-вторых, это транспорт. С точки зрения развития транспортных систем все города в мире и, в России, тем более, очень отличаются друг от друга. В первую очередь, существующей системой управления. Во-вторых, структурой городского управления, местом транспортного блока, целями в программных документах развития городов.

В-третьих, города, на пути к устойчивому развитию, сегодня широко обсуждают темы энергосбережения, стандартов зеленого строительства и минимизации вредного воздействия на окружающую среду. Экономическая и организационная устойчивость как баланс расходов на создание материальной инфраструктуры и ее дальнейшая эксплуатация является важным вопросом функционирования города. Пока что концепция устойчивого развития не оказывает приоритетного влияния на формирование нового представления российских городов, а развитие - прочно ассоциируется с расширением территории города и ее застройкой. Нужно перейти от застроечной модели к устойчивому развитию.

Во второй день мероприятия обсуждали четвертую промышленную революцию и главный вызов на ближайшие 5 лет - технологический прогресс. Сегодня многие российские предприятия переживают модернизацию, а это значит, что есть уникальный шанс оснастить производства интеллектуальными технологиями и вывести их в технологические лидеры. Развитие промышленности, основанное на передовых технологиях и инновациях, не только обеспечивают конкурентоспособность региона, но и производят продукцию, востребованную на мировом и внутреннем рынках.

Также участники обсудили Smart-технологии в жилых домах и инфраструктуре городских районов. Современные города используют единые информационные базы, интернет вещей, интеллектуальные системы автоматизации зданий и энергоэффективные технологии, позволяющие снижать затраты на коммунальные услуги.

Живую дискуссию вызвала тема портрета нового жителя «умного города», который задает новую инфраструктуру, новые общественные пространства, меняет среду обитания. Сами горожане тоже меняются, жители «умных городов» - это не только молодые digital natives, воспринимающие инновации, как данность, но и более консервативные старшие поколения.  Какие компетенции необходимы для жизни и функционирования «умного города»?  Какие специальности и профессии будут востребованы? Как оценить свою готовность к работе в цифровую эпоху? Инженеры и конструкторы цифровых миров - как готовить профессионалов, специальности которых еще не известны? Такие вопросы задавали участникам дискуссии слушатели.

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков