24/08/2015

Концерн BASF участвует в выставке IAA Cars 2015

В этом году посетители экспозиции BASF на выставке IAA Cars (Германия) смогут узнать о возможностях снижения веса автомобилей, сокращения объема выбросов в атмосферу, экономии топлива, повышения безопасности и комфорта – с использованием инновационных пластмасс, катализаторов и материалов для аккумуляторных батарей. В период с 15 по 18 сентября будут демонстрироваться разнообразные функциональные материалы и решения в сфере мобильности, ориентированные на потребности сегодняшнего и завтрашнего дня. Они находят своё воплощение в различных компонентах шасси и силовых агрегатов, а также интерьера и экстерьера автомобилей.

Микроячеистый полиуретановый эластомер Cellasto® производства концерна BASF – это индивидуализированное решение по снижению уровней шумов и вибраций (NVH) при движении транспортных средств. На выставочном стенде BASF можно будет увидеть опоры для различных автомобильных узлов, в конструкциях которых применяется этот инновационный материал. Использование эластомера Cellasto® ведёт к значительному снижению веса, а также к подавлению нежелательных и неприятных вибраций. Если говорить о сегменте электрических и «гибридных» автомобилей, то здесь моторные отсеки полностью соответствуют предъявляемым требованиям, что обусловлено лёгкостью материала, компактным дизайном и превосходными показателями шумоизоляции.

Первая в мире пластиковая поперечина трансмиссии в конструкции подрамника заднего моста автомобиля была совместно создана специалистами компании ContiTech Vibration Control и концерна BASF для модели Mercedes-Benz S-класса. Она изготовлена из конструкционной пластмассы Ultramid® A3WG10 CR – специального полиамидного материала производства BASF, который был упрочнён и оптимизирован с целью придания способности выдерживать высокие механические нагрузки. Этот долговечный компонент оказался на 25% легче своего предшествующего аналога – детали из литого алюминия. Кроме того, новинка обеспечивает лучшую акустику, сохраняет превосходные механические характеристики даже при высоких температурах, и соответствует последним требованиям в области аварийной безопасности.

Новые катализаторы и материалы для аккумуляторных батарей, предлагаемые концерном BASF, позволяют уменьшить воздействие транспортных средств на окружающую среду – независимо от типов используемых силовых агрегатов. Так, однокомпонентный автомобильный катализатор EMPROTM FWCTM способен очищать выхлопы бензиновых двигателей и от твёрдых частиц, и от моноксида углерода, и от углеводородов, и от оксидов азота. В результате у автомобилестроителей появляется возможность соответствовать новым строгим экологическим нормативам (в том числе «Евро-6с»), при одновременном снижении конструктивной сложности, экономии на инструментальной обработке и общем сокращении затрат.

Запатентованная технология EMPROTM SCR.2F (избирательная каталитическая нейтрализация на фильтре) сочетает селективность и сажевый фильтр для дизельных двигателей, представляя собой единое решение для очистки выхлопных газов от оксидов азота и твёрдых частиц. Такой подход позволяет снизить вес и сэкономить пространство. Для «полностью электрических», подключаемых к электросети и «гибридных» автомобилей BASF предлагает новейшие катодные материалы и электролиты; они способствуют повышенной мощности, безопасности и лучшей эффективности литиево-ионных аккумуляторных батарей.

В ассортименте продукции BASF представлены различные шумоизолирующие материалы для крышек автомобильных двигателей. Примером может служить термостойкий меламиновый пенопласт Basotect® TG, который в настоящее время используется как звукоизолирующий материал в конструкциях моторных отсеков автомобилей Volkswagen с двигателями EA888 (модели Jetta, Golf, Passat, Tiguan и Beetle), выпускаемых в Северной Америке. Применение продукта Basotect® обеспечивает не только превосходное шумопоглощение, но и пожарную безопасность, а также существенное снижение веса – поскольку плотность данного материала составляет менее 20 кг/м3. Basotect® TG – это единственный термореактивный меламиновый пенопласт, специально адаптированный для операций термоформования, что позволяет изготавливать геометрически сложные трёхмерные компоненты для ограниченных пространств.

Ещё один подход к снижению шума под капотом стал возможен благодаря появлению на рынке гибкой интегральной пены Elastofoam® I. Это полиуретановый продукт используется для изготовления облегчённых крышек автомобильных двигателей по одностадийной технологии (то есть из одного материала и за одну операцию). Такими «мягкими» крышками, производимыми австрийской компанией Polytec Car Styling, комплектуются различные модели шведских автомобилей Volvo. Звукопоглощающий материал характеризуется низкой плотностью (140 кг/м3), размерной стабильностью, устойчивостью в различных средах, а также стойкостью к термическому «старению» в интервале температур до 150оС.

 

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков