02/04/2014

В Москве состоялась конференция «Биотехнология и качество жизни»

В здании Правительства Москвы прошла Международная научно-практическая конференция «Биотехнология и качество жизни» и XII Международная специализированная выставка «Мир биотехнологии – 2014». 

Приоритетное направление мероприятий - «Живые системы». Оно объединяет широкий круг областей знаний, используемых в медицине, сельскохозяйственном и пищевом производстве, при решении экологических проблем. Биотехнологические процессы и продукты применяются практически во всех сферах.

В конференции приняли участие около 1800 ученых и специалистов из 34 регионов России, 23 стран зарубежья. На двух пленарных заседаниях и в ходе работы 13 секций, международного семинара и 2–х «круглых столов» по основным направлениям биотехнологии было заслушано более 280 пленарных и секционных докладов, из них 36 сделаны иностранными специалистами и, кроме того, были заслушаны свыше 100 выступлений на стендовых сессиях, а также 73 презентации участников конкурса молодых ученых.

В рамках конференции проходил семинар международного проекта по пищевой безопасности, в котором приняли участие ученые из Нидерландов, Англии, Португалии, Бельгии, Китая и России.

Участники конференции отметили, что наличие развитой биоиндустрии рассматривается всеми государствами как один из факторов обеспечения противодействия различным биологическим угрозам. Резко возрастает значение биотехнологии в деле обеспечения противодействия производству и применению биологического оружия террористическими организациями. К числу приоритетных направлений биомедицинских военно-прикладных исследований военные эксперты относят: создание биогибридных систем для самозаживления ран, миниатюрных устройств наработки вакцин, в том числе генетических, полевых систем хранения и сбора информации, терапевтической аппаратуры и новых препаратов для оказания экстренной помощи.

Биотехнологии также призваны служить одним из действенных инструментов быстрого обнаружения и идентификации вновь возникающих инфекций и эпидемий, причину возникновения которых зачастую связывают с непредсказуемыми изменениями биоценоза и микроорганизмов под воздействием закономерных процессов развития человеческого общества (глобализация, перемена климата, экологические катастрофы, ухудшение среды обитания человека в результате производственной деятельности и пр.).

Отдельно участники мероприятий выделяют доклад пленарного заседания, посвященного фундаментальным исследованиям в области биотехнологии, академика Александра Ивановича Арчакова, посвященный участию России в международном научном проекте «Протеом человека» и роли российских ученых и его реализации.

«Протеом человека» - крупный научно-технический проект, направленный на идентификацию белковых молекул человека. Результаты выполнения проекта ориентированы на широкое применение уровня разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники России. Полученные международным научным сообществом результаты в области протеома являются значительным вкладом в здравоохранение, позволят с совершенно иных позиций подходить к борьбе с недугами человека.

Экспозиция выставки, проходившей вместе с конференцией, предоставила предприятиям, работающим в данной области, возможность продемонстрировать свое оборудование, новейшие разработки, передовые технологии, способствующие решению одной из глобальных задач современности – защите окружающей среды и здоровья человека от негативного воздействия вредных факторов жизнедеятельности крупных городов.

Также на выставке был представлен широкий спектр биопродуктов для фармацевтической и пищевой промышленностей, АПК, ветеринарии, геологии, промышленных производств, а также биоагенты для охраны и восстановления окружающей среды; биологически активные добавки, тест-системы для определения алкоголя и наркотических веществ; проекты биокаталитических технологий; питательные среды; процессы и аппараты для биотехнологических производств и лабораторных исследований и многое другое.

В экспозиции выставки приняли участие 108 экспонентов из 7 стран, из них 46 -московские научно-исследовательские институты, производственные предприятия, инновационные и инвестиционные компании, работающие во различных областях биотехнологии.

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков