27/05/2011

В Уфе начал работу I Международный форум «Большая химия»

26 мая в «Конгресс-Холле» г. Уфа, Республика Башкортостан начал работу I Международный форум «Большая Химия». Организаторы мероприятия: Правительство Республики Башкортостан, Министерство экономического развития Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан. Оператором форума выступает информационно-аналитическое агентство RCC Group (г. Москва).

Среди участников мероприятия представители: Администрации Президента РФ, Правительства Республики Башкортостан, Правительства Республики Татарстан, Полномочные представители Президента РФ в Федеральных округах, руководители промышленных регионов России, министры региональных правительств, главы российских и мировых компаний, руководители предприятий химической и нефтехимической промышленности, ведущие представители науки и деловых СМИ. Форум проводится при спонсорской поддержке крупнейших предприятий отрасли: АНК «Башнефть», ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Башкирская химия», ООО «Сибур».

В пленарном заседании на тему: «Основные направления развития нефтегазохимии в мире, в России, в Башкортостане», приняли участие Полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота, Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, члены Правительства России, руководители ведущих научных отраслевых структур, крупнейших компаний химической и нефтехимической отрасли. Предметом обсуждения стали проекты общефедерального уровня, призванные решить проблему сырьевого и инфраструктурного обеспечения отрасли.

В частности, речь шла о проекте создания в России крупнейшего нефтегазохимического кластера со строительством трубопровода «Западная Сибирь-Урал-Поволжье», способного ликвидировать дефицит сырья на химических предприятиях Урало-Поволжья и удвоить производство химической продукции высоких переделов, резко уменьшив зависимость России от ее импорта. В рамках деловой и технологической программы предприятия Башкортостана проведут презентации своих инвестиционных проектов, намеченных к реализации до 2030 года; поставщики технологий и материалов представят новейшие разработки в области нефтегазопереработки и нефтехимии, востребованные перерабатывающим комплексом РФ. Во второй половине дня начнут работать стратегическая, технологическая и научная программы, которые будут проходить одновременно. Они затронут обзор тенденций нефтегазохимического рынка России и подготовку специалистов для химической промышленности страны. 27 мая секционная работа продолжится. На повестке дня — обсуждение инвестиционных проектов предприятий в Приволжском Федеральном округе и Башкортостане, энергоэффективность химических производств, инновационная инвестиционная политика в сфере экологической безопасности.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, выступая на первом международном форуме «Большая химия» в Уфе, предложил перспективный путь развития нефтегазовой химии в России. Он считает, что необходимо решить две главные задачи. Во-первых, обеспечить в достаточном количестве перерабатывающие предприятия сырьем, которое на территории нашей страны распределено очень неравномерно. Во-вторых, по мнению Рустэма Хамитова, надо делать ставку не на мелкие, а на крупные химические компании. Такая тенденция наблюдается сегодня во всем мире и уже доказала свою результативность.

Глава Башкортостана отметил, что ситуация в российской нефтегазовой химии непростая. «Наша страна является крупнейшим экспортером нефти в мире и при этом занимает только один процент рынка таких высокотехнологичных продуктов ее переработки, как полимеры, — сказал он. — При этом наш собственный рынок нефтехимической продукции более чем на 30 % обеспечивается за счет импорта». Президент Башкортостана напомнил слова Председателя Правительства России Владимира Путина о том, что мы «продаем сырье, а затем покупаем за рубежом готовый продукт, произведенный из нашего же сырья».

В части производства нефтехимической продукции высокого уровня передела Россия в разы отстает от ведущих держав мира. Среднедушевое производство этилена у нас в три раза ниже, чем в Западной Европе. А по ПВХ мы отстаем в четыре раза. Рустэм Хамитов, однако, считает, что при всей неприглядности таких цифр в них есть позитив и перспектива.

Работа форума продлится до 28 мая и завершится экскурсионной программой на предприятиях уфимского промышленного узла. Помимо деловой части, предусмотрена насыщенная культурная программа.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков