22/04/2010

«ЕвразияБио-2010» подводит итоги

12 - 15 апреля 2010 г. в Москве (Центр международной торговли) состоялся II Международный Конгресс-выставка «ЕвразияБио-2010». Организатором выступило Общество биотехнологов России им. Ю. А. Овчинникова (ОБР) при поддержке Государственной Думы РФ, Федерального агентства Россотрудничество, Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза предприятий биотехнологической отрасли. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты по биотехнологии, представители науки, бизнеса, государственных ведомств со всей России и 40 стран мира.

Главными направлениями «ЕвразияБио-2010» были выбраны: «Медицина и здоровье», «Топливо и энергия», «Промышленность», «Продовольствие и сельское хозяйство», «Системная биология и биотехнология», «Организационно-экономические основы биотехнологии», «Биотехнология в мире». В рамках этих направлений в период работы Конгресса состоялось более 50 заседаний, круглых столов, рабочих совещаний. Было заслушано свыше 200 докладов ведущих отечественных и зарубежных биотехнологов. Мероприятие позволило оценить состояние биоиндустрии в целом в мире и в отдельных регионах, с акцентом на Евразию.

На этом представительном форуме были задействованы наиболее современные формы научного общения и бизнес-коммуникаций: партнеринг, бизнес-школа по биоэкономике, многопрофильная выставка, презентации компаний, биорегионов, программ и проектов.

Программа Конгресса характеризовалась широкой географией российских регионов, сделавших ставку на приоритетную поддержку биоиндустрии. Так, например, Республика Татарстан и Чувашская Республика представили свои долгосрочные программы развития биотехнологии и поделились опытом с другими субъектами РФ. Следует отметить, что в Конгрессе принимали участие другие регионы, представившие свои экспозиции и перспективные планы создания собственных биотехнологических программ - Пензенская и Кировская области.

Одной из центральных тем Конгресса стало обсуждение долгосрочной Стратегии разви-тия биотехнологии в Российской Федерации до 2020 года, инициаторами создания которой выступили ОБР и Союз предприятий биотехнологической отрасли. Этот документ прошел стадию предварительной экспертизы и общественного обсуждения в более 50 регионах РФ. На Конгрессе данная Стратегия получила поддержку и на международном уровне. Теперь предстоит окончательная доработка документа и представление его в органы государственной власти.

В ходе партнеринга был заключен ряд соглашений о реализации совместных проектов: по глубокой переработке зерна (Чувашская Республика, Пензенская область), по лесной биотехнологии (Пензенская область) и др. Было подписано соглашение между ОБР и FABA о создании российско-индийского биотехнологического портала. Заключены договора о сотрудничестве между Японской биопромышленной ассоциацией и Союзом предприятий биотехнологической отрасли, Японской биовенчурной ассоциацией и ОБР и др.

В рамках Конгресса проведена широкомасштабная программа сателлитных мероприятий, состоялись: конференция «Медбиотек» (организаторы – Российская академия наук, ОБР), форум «Биотехнология и общество» ( организаторы – ОБР, Институт философии РАН), конференция «Биоэтанол-2010» (организаторы – Национальная биотопливная ассоциация, ОБР), VI Международный симпозиум «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хо-зяйства и пищи в 7 рамочной программе ЕС» (организатор – Национальная контактная точка по FP7, Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН).


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков