23/10/2020

Настоящее и будущее композитов обсудили на конференции в Москве

Конференция  «Настоящее и будущее композитов. Технологии производства и переработки высокотехнологичных материалов», впервые прошедшая в Москве в рамках «Российской промышленной недели», стала одним из знаковых профессиональных событий месяца. В течение двух дней – 20 и 21 октября – в офлайн и онлайн формате эксперты отрасли обсуждали актуальные вопросы, приоритетные направления в исследованиях, разработках и применении компаундов, рост потребления которых составляет 3-5 % в год.

Online-участие в мероприятии принял Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «Полипластик». «На конференции много времени было уделено полимерным композитам, и это совершенно оправдано. Спрос на полимерные композиционные материалы в России постоянно растет, что отражает их роль в инновационном развитии многих отраслей промышленности. К сожалению, отсутствие многих сырьевых компонентов для термопластичных композитов и компаундов, почти полное отсутствие отечественного оборудования для переработки приводит к тому, что более 20 % от потребления составляет импорт уже готовых изделий.  Но потенциал импортозамещения по полимерным изделиям очень высок. А с учетом сложившейся международной обстановки, особенно с связи с Covid-19, необходимо ставить задачу перехода от активного импортозамещения к технологической независимости этой отрасли промышленности России. И это было подчеркнуто на конференции», –  говорит Михаил Кацевман.

Разработки, способные успешно вытеснять зарубежные материалы с рынка, среди российских композитов есть. Так, в НПП «Полипластик» несколько лет назад было освоено производство перспективных композиционных материалов на основе суперконструкционного полимера полифениленсульдида (ПФС): Терморан и Армотен. Эти уникальные материалы могут заменить многие композиты на основе реактопластов, принимая во внимание их способность быть переработанными литьем под давлением.  В докладе представителя ООО «Техпром-НГС» Павла Добрецова нашло отражение дальнейшее успешное развитие направлений использования ПФС-композитов. Это безусловно требует освоения отечественной сырьевой базы, которая при поддержке государства будет осуществлена в ближайшие годы в РФ.

Разрабатываются в России и полимерные композиты с применением нанотехнологий: антистатические электропроводные компаунды Армамид на основе полиамида-6, в который вводятся графеновые нанотрубки TUBALL™. Инновационный нанокомпозит призван упростить и удешевить технологические процессы производства автомобилей. Крылья и другие элементы кузова, корпуса зеркал можно будет изготавливать из термопластического полимера литьем под давлением, а не штамповкой из металлического листа. Отдельная линия для окрашивания полимерных деталей больше не потребуется: электрорассеивающий компаунд дает возможность окрашивать весь корпус автомобиля online.

«У российского рынка переработки пластмасс очень хорошие перспективы: потребление полимеров в 2019 году не превышало и 50 кг/чел., а композитов/компаундов на их основе 7 кг/чел, тогда как в западных странах эта цифра составляет более 100 кг /чел. и 15 кг/чел соответственно. Основным драйвером развития в ближайшие годы будет локализация, в качестве меры национального протекционизма», –  отмечает Михаил Кацевман.

 

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков