06/02/2019

Всероссийский съезд преподавателей химии проходит в МГУ

Развитие химического комплекса и подготовка молодых специалистов невозможно без тесного сотрудничества науки и бизнеса, который мог бы создавать научные центры и лаборатории на своих площадках. Такое мнение высказал во вторник директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Владимир Потапкин на Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии в Шуваловском корпусе МГУ в Москве.
"Молодые кадры развивают химический комплекс России и обеспечивают выполнение поставленных государством и обществом глобальных задач, одной из таких задач является повышением конкурентоспособности российского химической промышленности на внешних и внутренних рынках. Ключевой фактор для решения этой задачи - это создание опережающих мировые тренды инновационных продуктов и технологий. <…> Соответственно нам с вами, науке и бизнесу, предстоит большая работа. Предлагается для этого использовать лучшие российский и зарубежный опыт, создавать научные кластеры, стимулировать предприятия на создание на своих площадках научных центров или научных лабораторий", - сказал Потапкин.
"Химическая наука пронизывает все сферы нашей жизни, много отраслей промышленности, медицину, сельское хозяйство. Все так или иначе используют достижения химической науки. Время ставит сегодня перед страной и обществом совершенно новые вызовы, требующие кардинального улучшения качества общего образования, увеличения числа школьников и их заинтересованности в естественно-научных и математических дисциплинах", - в свою очередь добавил генеральный директор корпорации "Российский учебник" Александр Брычкин.
Всероссийский съезд преподавателей химии, посвященный Международному году таблицы Менделеева, проходит в Московском университете имени Ломоносова 5 февраля. В мероприятии принимают участие более 650 делегатов со всех регионов России. Перед участниками съезда выступают с научно-популярными докладами ведущие специалисты в самых передовых отраслях химии.
МГУ проводит съезд совместно с Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Минпросвещения РФ, Минобрнауки, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза химиков, корпорации "Российский учебник", Российского химического общества имени Д. И. Менделеева.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков