21/05/2018

«Аналитика Экспо 2018» собрала 230 компаний из 24 стран мира

С 24 по 26 апреля 2018 года в Москве прошла 16-я Международная выставка лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Организатором мероприятия выступила Группа компаний ITE.

В этом году в выставке «Аналитика Экспо» приняли участие 230 компаний из 24 стран мира. Общая площадь экспозиции увеличилась на 10% и превысила 9000 кв.метров. За 4  дня работы выставку посетили 5 740 специалистов российских научных и производственных лабораторий из различных отраслей промышленности, науки, здравоохранения и государственных учреждений из 67 российских регионов и 31 страны мира.

Российские и международные компании производители и поставщики лабораторного оборудования, мебели, химических реактивов и расходных материалов для комплексного оснащения лабораторий представили на выставке «Аналитика Экспо» большое количество новинок. Холдинг «Швабе» продемонстрировал новую дифракционную голографическую оптику и устройство для исследования различных химических растворов.

На стенде компании ГК «Фармконтракт» посетители могли увидеть автоматический проточный анализатор Skalar SAN++, позволяющий осуществлять рутинный анализ широкого ряда питательных веществ (азот, фосфор, калий, бор, кальций, магний) и применяемый в ветеринарии, пищевом секторе и агрохимии. Помимо новинок было представлено оборудование для испарения различных образцов - ротационный испаритель BUCHI Rotavapor R300 и промышленный ротационный испаритель R-220 PRO; система эктракции по Сокслету E812SOX и ряд дистилляторов K-375 и минерализаторов K-439, скрубберов K-415.

Касимовский приборный завод (КПЗ) представил четыре модели воздушных термостатов: ТВ-20-ПЗ-«К», ТВ-80-1, ТВ-80, ТСвЛ-160, а также сушильный шкаф ШСвЛ-80-"Касимов". Термостаты предназначены для получения и поддержания внутри рабочей камеры стабильной температуры, необходимой для проведения различных исследований.

Компания «Токио Боэки» (Япония) продемонстрировала новый растровый электронный микроскоп JEOL JSM-IT500LA, на стенде специалисты могли провести исследования морфологии и элементного состава образцов.

На стенде компании СНОЛ-ТЕРМ был представлен инновационный вытяжной шкаф BICASA RX с интегрированной подвижной рабочей станцией KOMPATTO, спроектированный специально для электропечей SNOL®.

На стенде компании Tescan был представлен мировой бренд оборудования для физико-механических испытаний Tinius Olsen – специалисты смогли ознакомиться с универсальной испытательной машиной 5ST с серво-электромеханическим приводом для статических испытаний материалов на растяжение, сжатие, изгиб.

Деловая программа открылась 24 апреля семинаром «Современные методы определения концентрации газов», в котором приняли участие ведущиеспециалисты-метрологи ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, и семинаром «Хромато-масс-спектрометрия – ключ к решению актуальных задач современной науки»,в ходе которого были представлены возможности метода при определении различных веществ в разных областях науки – нефтехимии, метаболомике, гербаломике и т.д. Оживленную дискуссию вызвал доклад о развитии ЖХ/МС с орбитальной ионной ловушкой как метода скрининга в допинговом контроле от ведущего научного сотрудника лаборатории функциональной протеомики и метаболомики НИИ Общей патологии и патофизиологии РАМН Эдуарда Вирюса, а также доклад о применении масс-спектрометрии в нефтепереработке и нефтехимии известного специалиста, аведующего лабораторией Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Ефима Бродского.

25 апреля состоялся семинар «Система менеджмента в аналитической лаборатории. Новая редакция стандарта ISO/IEC 17025:2017 Специалисты ААЦ «Аналитика» рассказали об отличиях  новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017 от предыдущих  и практических аспектах аккредитации лабораторий на соответствие новому стандарту. После  окончания семинара посетители воспользовались возможностью задать вопросы напрямую директору ААЦ «Аналитика» Ивану Болдыреву и другим экспертам и получить консультацию по спорным вопросам. Семинар посетили порядка 400 человек.

В рамках обучающих семинаров  для персонала фармпроизводств от специалистов ГК «Виалек» докладчики выступили  с презентациями  о правилах расследования несоответствующих результатов исследований, различиях трансфера, верификации, валидации и особых проблемах ВЭЖХ. Семинары посетили около 200 специалистов.

Конференция «Анализ пищевых продуктов», на которой ученые  из ведущих научных центров пищевой химии – Москвы, Воронежа, Казани, Краснодара  и представители реального сектора (НИЦ «Черкизово», ИЦ «Бирюч-НТ») обсудили вопросы работы лаборатории на пищевом производстве и проектирования и аккредитации, состоялась 25 апреля.

В рамках конференции Заведующая кафедрой физической и аналитической химии ВГУИТ Татьяна Кучменко выступила с докладом о применении сенсоров в анализе запахов, в котором рассмотрела возможности современных инновационных методов анализа пищевых продуктов и сырья с применением химических сенсоров На тему современных аналитических методов определения фальсификатов пищевой продукции высказался руководитель лаборатории метаболомного и протеомного анализа ФИЦ питания и биотехнологий Константин Эллер. В работе конференции приняли участие около 150 человек.

Международная выставка «Аналитика Экспо» в 2019 году выставка будет проходит в МВЦ «Крокус Экспо» с 23 по 26 апреля.

 

 

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»