24/06/2014

LANXESS представил новые мембранные элементы для опреснения морской воды

В начале июня текущего года концерн по выпуску специальных химических продуктов LANXESS представил новую серию мембран Lewabrane® RO S на двух выставках: Singapore International Water Week (SIWW) и московской выставке «Экватек».

Эта серия в настоящее время представлена тремя типами спирально-навитых обратноосмотических мембранных элементов, разработанных специально для опреснения морской воды. Александр Шеффлер, руководитель мембранного направления бизнес-подразделения Технологии очистки жидкостей концерна LANXESS, отметил: «Около 97 % мировых водных ресурсов приходится на морскую воду, поэтому ее опреснение для применения в сельском хозяйстве и производстве питьевой воды является очень перспективным направлением. В этом процессе трудно обойтись без экономичных и экологичных технологий       опреснения, таких как обратный осмос. Для этой и многих других областей водоподготовки идеально подходят мембранные элементы Lewabrane® в сочетании с ионообменнымих смолами Lewatit®».

До начала продаж новые мембранные элементы в течение нескольких месяцев проходили испытания в Египте на установках опреснения воды из Красного моря. Инженер Клаус Мертес, управляющий директор компании Deutsche Meerwasser Entsalzung (DME) GmbH (Дуйсбург, Германия), с которой LANXESS заключил контракт на проведение испытаний, представил на выставке SIWW их результаты в презентации «Показатели работы мембран SWRO – пилотные испытания в Египте». Он отметил, что новые элементы Lewabrane® RO S отвечают или превосходят соответствующие промышленные стандарты при продолжительной эксплуатации (24/7) в реальных условиях. Они демонстрируют высокую селективность даже при колебаниях температур, солесодержания и рН, то есть обеспечивают получение пермеата неизменно высокого качества.

В частности, с марта 2014 года элементы Lewabrane® RO S 400 HR проходили испытания в Шарм-Эль-Шейхе (Египет) на действующей промышленной установке опреснения морской воды. За это время было получено большое количество убедительных эксплуатационных данных. К примеру, при сравнимых условиях тестирования и соблюдении всех заданных технологических параметров даже при более высоком потоке пермеата была получена вода превосходного качества.

В настоящее время выпускается три высокоселективных обратноосмотических мембранных элемента для опреснения морской воды Lewabrane®: RO S400 HR, S440 HR и S085 HR 4040. Первые два имеют длину 1016 мм (40 дюймов) и диаметр 201 мм (8 дюймов), площадь мембраны составляет 400 и 440 квадратных футов соответственно. Они подходят для всех стандартных установок обратного осмоса. Третий элемент имеет диаметр 101 мм (4 дюйма) и подходит для систем меньшего размера.

В дополнение LANXESS предлагает универсальное программное обеспечение на нескольких языках для разработки мембранных и ионообменных систем очистки воды LewaPlusTM. Программа поддерживает как мембраны Lewabrane® RO, так и ионообменные смолы Lewatit®, то есть с ее помощью можно проектировать комплексные системы водоподготовки, сочетающие обе технологии очистки, внутри одного программного приложения. В частности, для опреснения морской воды она предлагает различные способы снижения энергозатрат, такие как применение турбонагнетателей или изобарических процессов, а также более 5000 возможных конфигураций, включая двухступенчатые системы, насосы подкачки и рециркуляцию концентрата на различных технологических стадиях.

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Россия планирует ввести госрегулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей

04/04/2024

Производство метанола в России в 2023 году опустилось до 3,88 млн тонн

03/04/2024

Беспилотные летательные аппараты впервые атаковали предприятия на территории Татарстана

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола