26/04/2013

BASF и PETRONAS построят интегрированный комплекс по производству ароматических ингредиентов

Концерн BASF и компания PETRONAS Chemicals Group Berhad (PCG) объявили о своем намерении вложить 500 млн долларов в проект строительства интегрированного комплекса по выпуску ароматических ингредиентов, который разместится на площадке существующего совместного предприятия BASF PETRONAS Chemicals в промышленной зоне Гебенг (г. Куантан). Проект является ответом на растущий спрос со стороны потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В центральной части комплекса будут сооружены установки по производству цитраля и предшествующих продуктов (прекурсоров). Кроме того, партнёры вложат средства в дальнейший синтез ароматических ингредиентов – включая, в частности, новые современные установки по выпуску L-ментола и цитронеллола. Производство будет вводиться в строй поэтапно; первые установки начнут работу в 2016 году, что позволит создать около 110 новых рабочих мест.

«Данные инвестиции базируются на прочных и долговременных деловых отношениях с нашим стратегическим партнером – компанией PCG. В течение периода, прошедшего с момента создания нашего совместного предприятия, BASF и PCG успешно удовлетворяли региональные потребности в высококачественных и инновационных продуктах», – сказал д-р Мартин Брудермюллер, заместитель председателя Совета директоров BASF SE, ответственный за деятельность BASF в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Пуск интегрированного комплекса по выпуску ароматических химикатов откроет перед PCG новые возможности для деятельности в таких сегментах рынка, как производство ароматизаторов, душистых веществ и лекарственных средств. Здесь имеются превосходные предпосылки к успешному бизнесу, и мы будем стремиться создавать инновационные решения для наших заказчиков», – подчеркнул Датук Ван Зулкифли Ван Ариффин, председатель правления PETRONAS Chemicals Group Berhad.

Концерн BASF входит в число ведущих мировых производителей ароматических ингредиентов; его портфель предложений включает гераниол, цитронеллол, линалоол и L-ментол. Основными заказчиками данных продуктов являются компании-изготовители ароматизирующих и душистых веществ. Ароматические ингредиенты востребованы при производстве товаров бытовой химии, средств гигиены, парфюмерных композиций, а также продуктов питания и медикаментов.

Цитраль представляет собой продукт, идентичный основному компоненту многих эфирных масел (например, лемонграссового масла). Он применяется для придания душистым веществам цитрусовой свежести и фруктовых ароматов. Кроме того, цитраль используется в процессе производства витаминов А и Е, а также в качестве прекурсора при синтезе ароматических ингредиентов. Цитронеллол обладает свежим, сильным и стойким ароматом, аналогичным запаху цветущих роз; он является незаменимым компонентом в составе многих парфюмерных композиций. Охлаждающая свежесть L-ментола делает его популярным ингредиентом разнообразных продуктов – зубных паст, составов для ухода за телом, отдушек, лекарственных средств и т.д.

BASF и PCG создали совместное предприятие BASF PETRONAS Chemicals Sdn Bhd в 1997 году. В настоящее время эта компания является оператором интегрированного комплекса, расположенного в промышленной зоне Гебенг (штат Паханг, Малайзия). Доли совладельцев акционерного капитала BASF PETRONAS Chemicals составляют 60 % (BASF) и 40 % (PCG). Стартовые инвестиции были направлены на строительство установок по производству акриловых мономеров, оксосоединений и бутандиола. При реализации нового проекта инвестиции каждого из партнёров будут осуществляться в пропорции, соответствующей их долям в совместном предприятии.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Россия планирует ввести госрегулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей

04/04/2024

Производство метанола в России в 2023 году опустилось до 3,88 млн тонн

03/04/2024

Беспилотные летательные аппараты впервые атаковали предприятия на территории Татарстана

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола