27/03/2020

«Дорогобуж» готовит молодых специалистов к чемпионату WorldSkills

На базе ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») студенты Верхнеднепровского технологического техникума и сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования прошли подготовку к V открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы-2020 WorldSkills».

Администрация учебных заведений обратилась к руководству предприятия с просьбой помочь в отработке чемпионатных заданий сварщиков и лаборантов химического анализа. В качестве площадок для подготовки конкурсантов были выбраны лаборатории Центра контроля качества продукции и технологических исследований и ремонтно-механический цех. Наставниками будущих профессионалов выступили руководитель лаборатории ЦККПиТИ Ольга Хруцкая, химик Наталья Моторина, техник-лаборант Наталья Игнатенко, а также инженер по сварке ремонтно-механического цеха Кирилл Медведев.

- Чтобы подготовить хороших специалистов, нужна современная база оборудования, которой располагает ПАО «Дорогобуж», - считает преподаватель Верхнеднепровского технологического техникума Ольга Белова. – Наши студенты – призеры конкурсов профессионального мастерства, но на таком уровне они будут выступать впервые. Благодаря поддержке предприятия у нас есть отличная возможность проявить себя.

Мероприятия V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills» Смоленской области состоялись в начале марта 2020 года. Высокие результаты показали учащиеся, проходившие подготовку к конкурсу на базе ПАО «Дорогобуж». Первое и третье место в компетенции «Лабораторный химический анализ» заняли студенты третьего курса сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования Елизавета Осипенкова и Капитолина Федорова. Второе место в компетенции «Сварочные технологии» - у студента третьего курса Верхнеднепровского технологического техникума Андрея Васильева.

Как отметила на церемонии награждения призеров и победителей регионального этапа WorldSkills Russia заместитель губернатора Смоленской области Вита Хомутова, чемпионат рабочих профессий решает масштабные задачи, задает высокие стандарты профессионального образования, способствует внедрению самых современных и передовых форм подготовки кадров, повышению престижа рабочих профессий, а также удовлетворению потребностей промышленных предприятий в инициативных и высококвалифицированных кадрах.

Победителей регионального этапа ждёт участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале Национального чемпионата и финал чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который пройдет с 17 по 21 июля в Новокузнецке Кемеровской области.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола

03/10/2023

ТОАЗ будет производить реагент для очистки для очистки выхлопных газов дизельных двигателей

25/09/2023

"Метафракс Кемикалс" принял программу развития до 2027 года на 14 млрд рублей

Производство химических веществ и продуктов в России может вырасти на 15,9% в 2026 году по сравнению с показателем за 2022 год