07/12/2018

LANXESS инвестирует в производство ионообменных смол в Леверкузене

Концерн специальной химии LANXESS инвестирует в развитие производства ионообменных смол на своей площадке в Леверкузене, Германия. Компания оптимизирует технологические процессы и повышает эффективность работы оборудования, вкладывая с этой целью несколько миллионов евро. Ожидается, что проект будет завершен в первом полугодии 2019 года.

«Мы видим большой потенциал для нашего бизнеса по производству ионообменных смол в многочисленных отраслях, ориентированных на будущее. И мы намерены добиться еще более полной реализации этого потенциала за счет оптимизации наших технологий, – говорит Райнье ван Рёссель (Rainier van Roessel), член Совета директоров LANXESS AG. – В то же время за счет этих инвестиций мы сможем укрепить позиции нашей производственной площадки в Леверкузене как центра всех наших производственных операций в Германии».

Спрос на ионообменные смолы растет, например, в аккумуляторной промышленности, что обусловлено, в частности, развитием электротранспорта. Металлы, используемые при производстве аккумуляторов, такие как литий, никель, кобальт, могут извлекаться с помощью ионообменных смол. 

Ионообменные смолы представляют собой гранулы на полимерной основе, которые способны поглощать нежелательные вещества из жидких сред. В зависимости от соединения, которое необходимо удалить, используются те или иные виды ионообменных смол.

Среди возможных применений ионообменных смол в домашнем хозяйстве наиболее распространенными являются умягчение воды в посудомоечных машинах и системах умягчения водопроводной воды. Здесь ионообменные смолы удаляют нежелательные соли кальция и магния, а также ионы свинца и меди из водопроводной воды. Это улучшает качество и вкус питьевой воды.

На электростанциях ионообменные смолы используются для производства высокоочищенной воды и пара. Таким образом можно предотвратить образование накипи и коррозию, а также повысить эффективность работы, улучшить безопасность и продлить срок службы оборудования. Более того, ионообменные смолы помогают удалять тяжелые металлы, такие как ртуть и кадмий, и органические загрязнители как из подземных вод, так и из промышленных сточных вод.

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Россия планирует ввести госрегулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей

04/04/2024

Производство метанола в России в 2023 году опустилось до 3,88 млн тонн

03/04/2024

Беспилотные летательные аппараты впервые атаковали предприятия на территории Татарстана

19/03/2024

Экспорт метанола из России упал в прошлом году на 25%

Производитель удобрений и солей K+S в 2023 году сократил выручку на 32%

23/01/2024

Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-ноябре 2023 года сократился на треть

09/01/2024

Объём государственной поддержки химкомплексу в 2023 году составил порядка 30 млрд рублей

Мощность сернокислотного производства на Балаковском филиале АО "Апатит" выросла на 40%

28/12/2023

С НОВЫМ ГОДОМ!

05/12/2023

Пермские минудобрения восстановили производство двуокиси углерода

Метаноловый проект в Ленобласти сменил собственника

08/11/2023

Концерн Bayer AG рассматривает варианты дробления своего бизнеса

31/10/2023

"Росхим" планирует инвестировать в развитие производств около 1 трлн рублей

16/10/2023

Химический комплекс составляет около 12% от всей обрабатывающей промышленности

09/10/2023

Китайская CEEC начала строительства крупнейшего в стране завода по производству "зеленого" аммиака и метанола