09/12/2009

«Танеко» бьет рекорды падения

«Танеко», проект ОАО «Татнефть» по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, по-прежнему является одним из крупнейших в России. В 2007 году была определена стоимость проекта — 130,3 млрд рублей, или около 4,5 млрд долларов.

К концу 2008 года, по сообщениям руководства ОАО «Татнефть», было освоено около 10 млрд рублей. Не менее 25 млрд рублей планировалось освоить на строительно-монтажных работах и не менее 16,5 млрд рублей — на поставках оборудования в 2009 году. В планах — завершение строительно-монтажных работ на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) и завершение работ по объектам общезаводского хозяйства.

Напомним, первоначально завершение строительства комплекса намечалось на 2009–2011 годы. Комплекс должен был включать НПЗ мощностью 7 млн тонн нефти в год, завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Всего планировалось приобрести до 50 лицензий на различные технологические циклы производства. В сентябре 2007 года было подписано соглашение на оказание предварительных услуг по руководству проектом комплекса с компанией Fluor (США).

В июне 2008 года ОАО «Танеко» подписала договор о строительстве установки гидроочистки нафты, керосина и дизельного топлива, а также комплекса ароматики с консорциумом в составе корейской GS Engineering и итальянской группы Maire Technimont SpA на сумму 900 млн долларов США. Однако, столкнувшись с трудностями кризисного периода, в начале 2009 года правительство Татарстана отказалось от намерений по глубокой переработке нефти. Заказчик строительства и управляющая компания пересмотрели ТЭО проекта, ограничив планы производством моторных топлив и мазута. В то же время, были внесены коррективы в планы расходования средств на 2009 год, поскольку на фоне кризиса произошло снижение стоимости работ и материалов.

2 апреля 2009 года, по сообщению корейской GS Engineering & Construction Co., российская сторона разорвала контракт на строительство комплекса глубокой переработки с корейско-итальянским консорциумом. По неподтвержденным данным, из-за дефицита бюджета или в связи с изменением объема работ по проекту была изменена стоимость контракта для управляющей компании проекта, американской Fluor — c 1,7 млрд долларов до 1,3 млрд долларов США. По состоянию на сентябрь 2009 года была произведена предоплата услуг компании в объеме 500 млн долларов США.

Сейчас «Танеко» испытывает значительные финансовые трудности, изыскивая заемные средства для продолжения работ на различных объектах комплекса.


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

SKW увеличил производство

12/05/2026

Иордания подписала первое в истории королевства инвестиционное соглашение по производству зеленого аммиака

04/05/2026

Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации

21/04/2026

«Русхим» решил изменить схему обеспечения сырьем своего будущего завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн

09/04/2026

Компания «Отэко-Мак» проектирует газоперерабатывающий завод по производству аммиака и карбамида в Темрюкском районе Краснодарского края

11/03/2026

QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки

Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор

02/03/2026

QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана

Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников

19/12/2025

Yara и Air Products объявили о начале переговоров о партнерстве в проектах по производству аммиака с низким уровнем выбросов

Itochu Corporation подписала меморандум с австралийской NH3 Clean Energy по проекту WAH2 по производству экологически чистого топлива

04/12/2025

Samsung подписал контракт с Wabash Valley Resources на строительство завода по выпуску низкоуглеродного аммиака

24/11/2025

В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»

10/11/2025

ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки

05/11/2025

Японская Mitsubishi начала строительство крупного завода по производству карбамида в Туркмении