16/08/2006
«КамАЗ» может отказаться от услуг «Нижнекамскшины»
«КамАЗ» рассматривает смену поставщика шин для своих автомобилей. Место «Нижнекамскшины» может занять «Омскшина», входящая в «Сибур – Русские шины». Пробные партии шин уже отправлены из Омска на «КамАЗ».
В «Нижнекамскшине» уверены, что «КамАЗ» не откажется от их продукции, а просто добивается снижения цен. Сейчас «Нижнекамскшина» поставляет «КамАЗу» 95 % всех необходимых ему шин. «Омскшина» не сможет полностью заменить конкурента, так как у завода не хватит производственной мощности.
По словам помощника заместителя гендиректора «КамАЗа» Сергея Никитина, возможная смена поставщика автопокрышек для автозавода связаны с высокими ценами «Нижнекамскшины». «В апреле все шинные заводы подняли цены на автопокрышки, однако кто-то – на 10%, а кто-то – на 16%», — пояснил Никитин. Теперь стало выгоднее покупать шины не в Нижнекамске, а у других заводов, в том числе у «Омскшины».
В «Сбуре – Русские шины» заинтересованы в сотрудничестве с «КамАЗом». Заместитель гендиректора холдинга «Сибур» по стратегическому развитию Игорь Караваев подчеркивает, что в случае переориентации «КамАЗа» на омские шины «Омскшина» способна поставить ему «широкий ассортимент грузовых шин с обеспечением необходимого уровня качества». Однако, отмечает господин Караваев, мощностей «Омскшины» будет недостаточно для удовлетворения всех потребностей «КамАЗа».
Другие новости этого раздела:
04/05/2026
ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6
27/04/2026
Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins
17/04/2026
«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас
09/04/2026
19/12/2025
Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA
04/12/2025
Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"
18/11/2025
Ineos закрыла производство полистирола во Франции
22/10/2025
Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.
07/04/2025
Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»
14/03/2025
Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%
04/03/2025
На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена
28/11/2024
"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП
11/09/2024
05/08/2024
Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна
11/07/2024
Evonik представит на выставке PU China 2024 решения для китайских полиуретановых рынков





