06/05/2013

«Инжиниринг» ФМоС «Деловая Россия» представит на III форуме «Большая химия» три актуальных для Башкортостана проекта

Отраслевое отделение «Инжиниринг» ФМоС «Деловая Россия» представит на III Международном форуме «Большая химия» три инновационных разработки, актуальных для Республики Башкортостан.

С докладом о проекте по созданию сети локальных среднетоннажных производств сжиженного газа (СПГ) на базе нефтегазохимических производств в Республике Башкорстотан выступит член президиума НП «Международный центр инжиниринга и инноваций» (МЦИИ), генеральный директор ООО «Проектный офис» Татьяна Вьюгина.

Сегодня внутренний рынок СПГ в РФ практически отсутствует: его объем составляет не более 0,02 % от объема потребления магистрального природного газа. Специалистами МЦИИ предлагаются различные варианты интеграции среднетоннажного производства СПГ (мощностью от 50 до 250 тыс. т в год) в действующие нефтегазохимические производства (синтез-газа, аммиака, мономеров), что позволит существенно снизить себестоимость СПГ за счет использования инфраструктуры и ресурсов действующих предприятий.

Базовая технология ожижения метана, реализованная в промышленности, отличается простотой и надежностью. Варианты интеграции производства СПГ в газонефтехимическое производство запатентованы. Реализация такого проекта в РБ будет способствовать развитию в регионе беструбопроводной газификации, малой энергетики и энергетического оборудования на СПГ, рынка топливного метана и др.

Юрий Пыкин, д. т. н., генеральный директор НПО «Полигон», расскажет о перспективах использования электроплазменных процессов в решении экологических и технологических задач обезвреживания и утилизации опасных отходов. В основе подобных технологий лежит контактная или бесконтактная обработка утилизируемого вещества высокотемпературным теплоносителем. Основным достоинством таких технологий является универсальность, позволяющая подвергать переработке практически любые отходы: твердые, растворимые, жидкие и газообразные.

НПО «Полигон» разработан также опытный вариант установки для плазменной резки, включающей в себя скомпонованный в едином блоке источник питания, систему подготовки плазмообразующего газа и охлаждения плазмотрона. Установка не имеет аналогов на отечественном рынке плазменного оборудования.

Генеральный директор ООО «Центр угольных технологий и новых углеродных материалов», директор ООО «Сорбенты Кузбасса» Александр Бервено представит импортозамещающую продукцию – углеродные сорбенты для установок короткоцикловой адсорбции (КЦА), в которых возможно выделение водорода высокой степени чистоты (до 99,9999 %) для последующего использования его в химических процессах, или применения в качестве энергоносителя в топливных элементах.

Установки КЦА используются в нефте- и газопереработке для выделения водорода из отходящих газов каталитического риформинга, продувочных газов гидроочистки, водородсодержащих газов пиролиза углеводородов, синтез-газа установок парового риформинга метана, продувочных газов производства аммиака и коксового газа.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков