31/01/2005

Предприятия химического и нефтехимического комплекса России присоединятся к международной программе «Responsible Care»

Российский союз химиков, Росхимпрофсоюз, Ассоциация химической промышленности Финляндии и Профсоюз рабочих химической промышленности Финляндии подписали программное соглашение по присоединению предприятий химического и нефтехимического комплекса России к международной программе «Responsible Care» («Ответственная забота»).

Как сообщила пресс-служба РСХ, главная цель документа — реализовать комплекс мероприятий, способных подготовить химический и нефтехимический комплекс России к внедрению программы «Responsible Care».

В подписании соглашения приняли участие: с российской стороны — президент Российского союза химиков Виктор Иванов, председатель ЦК Росхимпрофсоюза Александр Ситнов; с финской стороны — генеральный директор Ассоциации химической промышленности Финляндии Ханну Ворнамо (Hannu Vornamo), председатель Профсоюза рабочих химической промышленности Финляндии Тимо Валлитту (Timo Vallittu).

«Responsible Care» является одной из важнейших добровольных инициатив глобального уровня, осуществляемая компаниями и национальными союзами и ассоциациями предпринимателей химических отраслей. Главная цель программы «Responsible Care» заключается в достижении и соблюдении высоких норм техники безопасности, охраны труда и окружающей среды на всех предприятиях отрасли.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) утвердила «Responsible Care» в качестве ключевого инструмента химической промышленности в деле достижения устойчивого развития. Актуальность присоединения химической и нефтехимической промышленности России к «Responsible Care» обусловлена глобализацией экономики и предстоящим вступлением России в ВТО, которое сопровождается ужесточением требований по охране окружающей среды.

Программное соглашение организаций химических отраслей России и Финляндии призвано обеспечить реализацию рамочного плана, предусматривающего работу по следующим трем направлениям: содействие диалогу между социальными партнерами на уровне компаний и организаций трудящихся, продвижение хороших практик безопасности труда и окружающей среды, содействие внедрению международной программы «Responsible Care».

Для реализации рамочного плана было выбрано два российских акционерных общества с целью пилотного внедрения программы «Responsible Care». Такими организациями стали ОАО «Апатит» и ОАО «Нижнекамскнефтехим». На заводах, входящих в акционерные общества, будут применены основные принципы «Responsible Care», системы отчетности и сертификации, а также усовершенствована система управления безопасностью предприятия.

Реализация рамочного плана намечена в период с 2005 по 2008 год. Благополучное выполнение программного соглашения будет способствовать присоединению России к международной программе «Responsible Care».


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт