16/03/2005

Клайпедский порт снизит на 40 % сборы по перевалке белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов

Как сообщила пресс-секретарь белорусского Министерства транспорта и коммуникаций Нина Канунникова, Клайпедский морской порт с 15 апреля нынешнего года снизит на 40 % сборы по перевалке белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов. Скидки установленые для белорусских компаний, которые осуществляют фрахт судов или будут перевозить грузы на собственных судах. Такая договоренность достигнута в ходе состоявшейся в Друскининкае встречи руководителей транспортных ведомств Белоруссии и Литвы. На встрече отмечено, что для оптимизации перевозки и перевалки белорусских внешнеторговых грузов Литовская железная дорога уже установила скидки на перевозку калийных удобрений, нефтепродуктов и технических солей.

Объем перевалки белорусских калийных удобрений через Клайпедский морской порт может быть увеличен в 2 раза уже в 2005 году и достичь 1 млн тонн. Для сравнения объем перевалки калийных удобрений через порт Вентспилса составляет 3,5 млн тонн. Согласно экспертной оценке, произведенной институтом железнодорожного транспорта Белоруссии по поручению ПО «Беларуськалий», стоимость транзита белорусских калийных удобрений через Клайпедский порт на 9 долларов за тонну дешевле, чем через Вентспилский порт. Как уже отмечал концерн «Белнефтехим», потому с нынешнего года экспортные потоки хлорида калия в прибалтийском направлении могут быть частично перераспределены в пользу Клайпеды.

Литовская сторона предложила провести в Клайпеде встречу представителей Минтранса Белоруссии, транспортно-экспедиционных и судоходных компаний нашей страны с представителями ассоциаций судовладельцев, предприятий по формированию экипажей судов, дирекции Клайпедского государственного морского порта и судоходных компаний, в ходе которой можно будет обсудить вопросы организации морских перевозок.

Стороны также отметили взаимную заинтересованность в организации международного проекта контейнерного поезда по маршруту Калининград-Клайпеда-Минск-Москва, сообщила пресс-секретарь Минтранса.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн